La Vtoraja liga 1993 (in russo: Seconda lega 1993) è stata la 2ª edizione della Vtoraja liga, terza serie del campionato russo di calcio.
Stagione
Novità
Il numero di partecipanti passò da 114 a 121.
Ciascuno dei sette gironi aveva regole diverse, ma in tutti i gironi (compreso quello di play-off / play-out) si giocavano gare di andata e ritorno ed erano previsti due punti per la vittoria, uno per il pareggio e zero per la sconfitta. Fu una stagione di transizione in quanto l'anno successivo nacque la Tret'ja liga, la quarta divisione del campionato russo. Ciò portò al blocco completo delle promozioni e ad un numero elevato di retrocessioni (ci furono squadre retrocesse in Tret'ja liga direttamente dalla Pervaja liga 1993).
Le 121 formazioni erano così divise:
Girone | Partecipanti | Formula |
Girone 1 | 14 | Girone all'italiana con successivi gironi di spareggio da sette squadre (dalla prima alla settima posizione e dall'ottava all'ultima) in cui si manteneva il punteggio acquisito nella prima fase; le prime quattro mantenevano la categoria. |
Girone 2 | 16 | Le prime quattro mantenevano la categoria |
Girone 3 | 18 | Le prime tre mantenevano la categoria |
Girone 4 | 22 | Le prime quattro mantenevano la categoria |
Girone 16 | 14 | Le prime quattro mantenevano la categoria |
Girone 6 | 22 | Le prime tre mantenevano la categoria |
Girone 7 | 13 | Nessuna retrocessione |
Girone 1
Squadre partecipanti
Classifica finale della prima fase
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
| 1. | Anži | 43 | 26 | 21 | 1 | 4 | 80 | 16 | +64 |
| 2. | Avtozapčast' Baksan | 36 | 26 | 17 | 2 | 7 | 45 | 32 | +13 |
| 3. | Iriston Vladikavkaz | 34 | 26 | 16 | 2 | 8 | 44 | 36 | +8 |
| 4. | Kavkazkabel' Prochladnyj | 33 | 26 | 15 | 3 | 8 | 51 | 29 | +22 |
| 5. | Dinamo Machačkala | 32 | 26 | 15 | 2 | 9 | 47 | 33 | +14 |
| 6. | Družba Budënnovsk | 31 | 26 | 13 | 5 | 8 | 55 | 30 | +25 |
| 7. | Volgar' Astrachan' | 29 | 26 | 13 | 3 | 10 | 32 | 25 | +7 |
| 8. | Astrateks | 26 | 26 | 11 | 4 | 11 | 36 | 33 | +3 |
| 9. | Šerstjanik Nevinnomyssk | 24 | 26 | 11 | 2 | 13 | 50 | 44 | +6 |
| 10 | Bajsačnr Ėlista | 19 | 26 | 9 | 1 | 16 | 35 | 47 | -12 |
| 11. | Kaspij Kaspijsk | 19 | 26 | 9 | 1 | 16 | 35 | 47 | -12 |
| 12. | Beštau | 18 | 26 | 8 | 2 | 16 | 36 | 52 | -16 |
| 13. | Mašuk Pjatigorsk | 18 | 26 | 7 | 4 | 15 | 24 | 40 | -16 |
| 14. | Urartu Groznyj | 2 | 26 | 0 | 2 | 24 | 15 | 104 | -89 |
Risultati
| ANZ | AVB | IRB | KAP | DIM | DRB | VOA | AST | SEN | BAE | KAK | BES | MAP | URG |
Anži | –––– | 4-1 | 3-0 | 4-1 | 2-1 | 5-1 | 4-1 | 6-1 | 7-1 | 6-0 | 1-0 | 7-0 | 4-0 | 9-0 |
Avtozapčast' Baksan | 2-1 | –––– | 3-1 | 1-0 | 2-1 | 2-1 | 1-0 | 2-0 | 2-1 | 2-0 | 1-0 | 1-0 | 1-0 | 4-0 |
Iriston Vladikavkaz | 0-3 | 2-1 | –––– | 2-1 | 2-0 | 2-0 | 1-0 | 3-0 | 3-1 | 3-0 | 3-1 | 3-1 | 2-1 | 3-1 |
Kavkazkabel' Prochladnyj | 1-1 | 2-1 | 3-3 | –––– | 2-0 | 2-1 | 3-0 | 1-0 | 4-1 | 8-1 | 2-0 | 3-1 | 3-0 | 3-0 |
Dinamo Machačkala | 1-0 | 4-1 | 4-1 | 1-0 | –––– | 1-1 | 2-0 | 3-0 | 2-1 | 2-1 | 3-0 | 3-2 | 2-0 | 1-0 |
Družba Budënnovsk | 2-1 | 2-2 | 3-0 | 1-0 | 3-0 | –––– | 1-0 | 3-0 | 2-1 | 3-1 | 6-0 | 7-0 | 3-3 | 4-0 |
Volgar' Astrachan' | 1-2 | 2-1 | 1-1 | 1-0 | 2-1 | 2-1 | –––– | 0-1 | 3-0 | 1-0 | 4-0 | 2-0 | 3-0 | 3-0 |
Astrateks | 0-1 | 4-0 | 1-0 | 0-0 | 4-1 | 2-1 | 0-2 | –––– | 4-2 | 3-0 | 4-0 | 3-1 | 3-1 | 4-0 |
Šerstjanik Nevinnomyssk | 0-1 | 1-1 | 5-0 | 4-1 | 3-2 | 1-2 | 1-1 | 1-0 | –––– | 1-0 | 9-1 | 1-0 | 1-0 | 8-0 |
Bajsačnr Ėlista | 1-0 | 0-2 | 0-1 | 0-1 | 2-1 | 2-0 | 3-0 | 2-1 | 0-1 | –––– | 6-2 | 3-0 | 0-1 | 6-0 |
Kaspij Kaspijsk | 0-2 | 4-1 | 1-2 | 1-2 | 0-1 | 1-0 | 0-0 | 2-0 | 3-0 | 1-0 | –––– | 1-0 | 1-0 | 2-1 |
Beštau | 0-1 | 1-2 | 1-0 | 4-3 | 3-4 | 0-0 | 0-1 | 1-1 | 3-0 | 2-1 | 2-0 | –––– | 2-1 | 8-1 |
Mašuk Pjatigorsk | 0-2 | 0-1 | 0-2 | 0-2 | 0-0 | 1-1 | 1-0 | 0-0 | 2-1 | 3-4 | 1-0 | 2-1 | –––– | 2-1 |
Urartu Groznyj | 1-3 | 1-7 | 1-4 | 1-3 | 1-6 | 1-6 | 1-2 | 0-0 | 0-4 | 2-2 | 1-2 | 1-3 | 0-5 | –––– |
Torneo posizioni 1-7
Classifica finale Torneo 1-7
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
| 1. | Anži | 55 | 38 | 27 | 1 | 10 | 98 | 31 | +67 |
| 2. | Kavkazkabel' Prochladnyj | 47 | 38 | 22 | 3 | 13 | 69 | 43 | +26 |
| 3. | Dinamo Machačkala | 47 | 38 | 22 | 3 | 13 | 70 | 51 | +19 |
| 4. | Iriston Vladikavkaz | 47 | 38 | 21 | 5 | 12 | 62 | 55 | +7 |
| 5. | Avtozapčast' Baksan | 46 | 38 | 21 | 4 | 13 | 61 | 57 | +4 |
| 6. | Družba Budënnovsk | 44 | 38 | 19 | 6 | 13 | 78 | 48 | +30 |
| 7. | Volgar' Astrachan' | 36 | 38 | 15 | 6 | 17 | 50 | 50 | +0 |
Risultati
| ANZ | KAP | DIM | IRB | AVB | DRB | VOA |
Anži | –––– | 1-0 | 2-3 | 4-1 | 1-0 | 3-0 | 5-2 |
Kavkazkabel' Prochladnyj | 1-0 | –––– | 3-0 | 2-0 | 3-2 | 2-1 | 4-1 |
Dinamo Machačkala | 1-0 | 4-2 | –––– | 2-0 | 5-0 | 2-0 | 3-0 |
Iriston Vladikavkaz | 3-1 | 1-0 | 2-0 | –––– | 4-1 | 2-1 | 1-1 |
Avtozapčast' Baksan | 1-0 | 2-0 | 5-1 | 2-2 | –––– | 1-1 | 1-0 |
Družba Budënnovsk | 3-0 | 2-0 | 3-1 | 3-0 | 4-0 | –––– | 5-2 |
Volgar' Astrachan' | 0-1 | 0-1 | 1-1 | 2-2 | 4-1 | 5-0 | –––– |
Torneo posizioni 8-14
Classifica finale Torneo 8-14
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
| 8. | Astrateks | 45 | 38 | 19 | 7 | 12 | 70 | 47 | +23 |
| 9. | Šerstjanik Nevinnomyssk | 41 | 38 | 18 | 5 | 15 | 67 | 53 | +14 |
| 10. | Bajsačnr Ėlista | 33 | 38 | 16 | 1 | 21 | 57 | 64 | -7 |
| 11. | Kaspij Kaspijsk | 28 | 38 | 13 | 2 | 23 | 41 | 84 | -43 |
| 12. | Beštau | 26 | 38 | 11 | 4 | 23 | 52 | 72 | -20 |
| 13. | Mašuk Pjatigorsk | 26 | 38 | 10 | 6 | 22 | 34 | 59 | -25 |
| 14. | Urartu Groznyj | 11 | 38 | 4 | 3 | 31 | 33 | 128 | -95 |
Risultati
| AST | SEN | BAE | KAK | BES | MAP | URG |
Astrateks | –––– | 2-0 | 5-0 | 3-0 | 3-1 | 5-0 | 4-1 |
Šerstjanik Nevinnomyssk | 1-1 | –––– | 2-1 | 3-0 | 3-1 | 2-1 | 1-0 |
Bajsačnr Ėlista | 3-1 | 2-1 | –––– | 4-0 | 4-1 | 1-0 | 3-2 |
Kaspij Kaspijsk | 4-4 | 0-1 | 2-1 | –––– | 3-0 | 3-0 | 3-1 |
Beštau | 1-2 | 0-0 | 1-3 | 5-0 | –––– | 0-0 | 4-0 |
Mašuk Pjatigorsk | 1-2 | 0-0 | 1-0 | 4-1 | 1-2 | –––– | 2-0 |
Urartu Groznyj | 2-2 | 1-3 | 1-0 | 6-2 | 1-0 | 3-0 | –––– |
Verdetti
- Anži, Kavkazkabel' Prochladnyj, Dinamo Machačkala e Iriston Vladikavkaz salve. Tutte le altre retrocesse, non iscritte a campionati professionistici o fallite.
Girone 2
Squadre partecipanti
Classifica finale
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
| 1. | Saljut Belgorod | 46 | 30 | 20 | 6 | 4 | 66 | 25 | +41 |
| 2. | Zvezda-Rus' Gorodišče | 45 | 30 | 19 | 7 | 4 | 59 | 25 | +34 |
| 3. | Rotor-2[9] | 43 | 30 | 19 | 5 | 6 | 59 | 25 | +34 |
| 4. | Venec Gul'keviči | 40 | 30 | 19 | 2 | 9 | 55 | 38 | +17 |
| 5. | Istočnik Rostov sul Don | 37 | 30 | 16 | 5 | 9 | 49 | 29 | +20 |
| 6. | Avangard Kursk | 31 | 30 | 15 | 1 | 14 | 44 | 59 | -15 |
| 7. | Kuban' Baranikovskij | 31 | 30 | 14 | 3 | 13 | 46 | 33 | +13 |
| 8. | Šachtër Šachty | 30 | 30 | 12 | 6 | 12 | 37 | 37 | +0 |
| 9. | Torpedo Armavir | 27 | 30 | 12 | 3 | 15 | 33 | 45 | -12 |
| 10. | Niva Slavjansk-na-Kubani | 26 | 30 | 11 | 4 | 15 | 45 | 47 | -2 |
| 11. | Chimik Belorečensk | 26 | 30 | 10 | 6 | 14 | 43 | 42 | +1 |
| 12. | SKA Rostov | 25 | 30 | 12 | 1 | 17 | 45 | 47 | -2 |
| 13. | Metallurg Krasnyj Sulin | 23 | 30 | 9 | 5 | 16 | 22 | 49 | -27 |
| 14. | Atommaš Volgodonsk | 21 | 30 | 9 | 3 | 18 | 38 | 52 | -14 |
| 15. | Rostsel'maš-D | 17 | 30 | 7 | 3 | 20 | 34 | 67 | -33 |
| 16. | Kolos-2 Krasnodar | 12 | 30 | 4 | 4 | 22 | 20 | 75 | -55 |
Risultati
| SAL | ZRG | RO2 | VEG | IRD | AVK | KUB | SAS | TOA | NSK | CHB | SKR | MKS | ATV | ROD | KK2 |
Saljut | –––– | 1-1 | 2-0 | 3-0 | 1-0 | 3-1 | 1-0 | 3-0 | 6-1 | 2-0 | 4-0 | 1-0 | 6-0 | 4-1 | 2-0 | 6-2 |
Zvezda-Rus' Gorodišče | 2-2 | –––– | 3-1 | 3-0 | 4-1 | 3-0 | 1-0 | 3-0 | 2-0 | 3-0 | 0-0 | 2-0 | 2-1 | 1-0 | 6-2 | 3-0 |
Rotor-2 | 1-1 | 2-0 | –––– | 0-2 | 2-1 | 5-0 | 2-1 | 0-0 | 5-0 | 5-1 | 3-0 | 4-2 | 5-0 | 1-0 | 4-0 | 3-0 |
Venec Gul'keviči | 1-0 | 4-2 | 1-1 | –––– | 3-0 | 5-0 | 3-1 | 5-1 | 3-0 | 1-0 | 1-0 | 2-1 | 2-0 | 6-1 | 4-2 | 0-0 |
Istočnik Rostov sul Don | 1-1 | 1-1 | 1-0 | 4-0 | –––– | 4-0 | 1-0 | 1-0 | 3-0 | 2-0 | 1-0 | 1-3 | 2-0 | 3-1 | 4-0 | 2-0 |
Avangard Kursk | 0-2 | 0-1 | 5-1 | 2-1 | 1-0 | –––– | 1-0 | 3-0 | 4-1 | 1-0 | 3-2 | 2-1 | 4-0 | 3-0 | 4-2 | 3-1 |
Kuban' Baranikovskij | 1-2 | 2-2 | 2-1 | 4-1 | 2-0 | 3-1 | –––– | 0-2 | 3-1 | 1-1 | 0-0 | 2-1 | 2-0 | 1-0 | 7-1 | 3-0 |
Šachtër Šachty | 1-1 | 1-2 | 0-2 | 2-0 | 0-3 | 1-0 | 0-1 | –––– | 3-0 | 6-0 | 1-1 | 3-0 | 5-2 | 1-0 | 2-0 | 1-0 |
Torpedo Armavir | 0-0 | 2-1 | 0-1 | 0-1 | 1-2 | 5-0 | 2-0 | 2-0 | –––– | 2-0 | 1-0 | 2-1 | 3-0 | 2-0 | 1-0 | 4-1 |
Niva Slavjansk-na-Kubani | 3-2 | 2-3 | 0-1 | 4-0 | 1-1 | 7-0 | 2-1 | 1-0 | 2-0 | –––– | 6-2 | 1-1 | 0-1 | 4-0 | 4-0 | 2-0 |
Chimik Belorečensk | 4-1 | 0-0 | 0-1 | 1-2 | 2-3 | 5-1 | 2-0 | 1-1 | 3-1 | 4-2 | –––– | 2-0 | 0-0 | 2-0 | 2-0 | 6-0 |
SKA Rostov | 3-1 | 0-1 | 0-1 | 1-2 | 1-0 | 2-1 | 2-0 | 3-1 | 1-0 | 3-0 | 1-3 | –––– | 4-0 | 1-0 | 0-4 | 5-0 |
Metallurg Krasnyj Sulin | 1-3 | 2-2 | 0-0 | 1-0 | 1-0 | 0-1 | 2-1 | 0-1 | 0-0 | 3-0 | 1-0 | 2-1 | –––– | 0-1 | 0-0 | 0-1 |
Atommaš Volgodonsk | 0-1 | 0-2 | 2-2 | 2-3 | 3-3 | 0-0 | 1-3 | 1-2 | 3-0 | 1-0 | 3-0 | 4-1 | 3-0 | –––– | 3-1 | 5-1 |
Rostsel'maš-D | 0-2 | 1-0 | 1-4 | 1-0 | 0-3 | 2-0 | 0-3 | 2-2 | 0-2 | 1-1 | 2-0 | 3-1 | 0-3 | 1-2 | –––– | 8-0 |
Kolos-2 Krasnodar | 1-2 | 0-3 | 0-1 | 1-2 | 1-1 | 2-3 | 0-2 | 0-0 | 0-0 | 0-1 | 3-1 | 2-5 | 0-2 | 3-1 | 1-0 | –––– |
Verdetti
- Saljut Belgorod, Zvezda-Rus' Gorodišče e Venec Gul'keviči salve. Tutte le altre retrocesse, non iscritte a campionati professionistici o fallite.
Girone 3
Squadre partecipanti
Classifica finale
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
| 1. | Torpedo Arzamas | 52 | 34 | 22 | 8 | 4 | 62 | 22 | +40 |
| 2. | Arsenal Tula | 49 | 34 | 21 | 7 | 6 | 58 | 15 | +43 |
| 3. | Irgiz Balakovo | 47 | 34 | 19 | 9 | 6 | 58 | 26 | +32 |
| 4. | Saranskėkspor | 43 | 34 | 19 | 5 | 10 | 44 | 37 | +7 |
| 5. | Kristall Smolensk | 42 | 34 | 16 | 10 | 8 | 54 | 31 | +23 |
| 6. | Turbostroitel' Kaluga | 37 | 34 | 15 | 7 | 12 | 36 | 31 | +5 |
| 7. | Iskra Smolensk | 37 | 34 | 15 | 7 | 12 | 40 | 33 | +7 |
| 8. | Zenit Penza | 36 | 34 | 12 | 12 | 10 | 41 | 45 | -4 |
| 9. | [ Tekstil'ščik Išeevka | 33 | 34 | 11 | 11 | 12 | 27 | 30 | -3 |
| 10. | Zavolž'e Ėngel's | 32 | 34 | 13 | 6 | 15 | 37 | 39 | -2 |
| 11. | Chimik Dzeržinsk | 29 | 34 | 12 | 5 | 17 | 42 | 54 | -12 |
| 12. | Torpedo Pavlovo | 29 | 34 | 11 | 7 | 16 | 31 | 46 | -15 |
| 13. | Metallurg Staryj Oskol | 28 | 34 | 10 | 8 | 16 | 27 | 49 | -22 |
| 14. | Chimik Uvarovo | 27 | 34 | 11 | 5 | 18 | 44 | 53 | -9 |
| 15. | Dinamo Brjansk | 27 | 34 | 11 | 5 | 18 | 37 | 49 | -12 |
| 16. | Spartak Tambov | 25 | 34 | 9 | 7 | 18 | 38 | 51 | -13 |
| 17. | Orël | 21 | 34 | 7 | 7 | 20 | 28 | 54 | -26 |
| 18. | Don Novomoskovsk | 18 | 34 | 5 | 8 | 21 | 36 | 75 | -39 |
Risultati
| TOA | ART | IRB | SAR | KRS | TUK | ISM | ZEP | TEI | ZAE | CDZ | TOP | MSO | CUV | DIB | SPT | ORE | DON |
Torpedo Arzamas | –––– | 1-0 | 1-0 | 4-2 | 3-0 | 1-0 | 2-0 | 4-0 | 3-0 | 3-3 | 3-0 | 3-0 | 1-0 | 4-2 | 4-1 | 3-0 | 1-0 | 3-0 |
Arsenal Tula | 2-0 | –––– | 1-1 | 4-1 | 1-0 | 1-0 | 2-0 | 3-0 | 3-0 | 2-0 | 3-0 | 4-0 | 6-0 | 2-1 | 0-1 | 5-2 | 4-0 | 3-1 |
Irgiz Balakovo | 2-1 | 1-0 | –––– | 3-0 | 1-0 | 1-0 | 4-2 | 4-1 | 3-1 | 5-0 | 3-0 | 2-0 | 0-1 | 2-0 | 2-1 | 1-0 | 2-0 | 4-0 |
Saranskėkspor | 2-3 | 0-0 | 1-0 | –––– | 0-2 | 1-0 | 1-0 | 0-0 | 2-1 | 1-0 | 1-0 | 0-0 | 1-0 | 2-0 | 2-0 | 2-0 | 1-0 | 3-1 |
Kristall Smolensk | 1-0 | 0-0 | 3-1 | 3-0 | –––– | 0-0 | 0-1 | 5-0 | 3-1 | 1-0 | 1-1 | 4-0 | 0-0 | 4-2 | 2-0 | 1-0 | 3-1 | 7-1 |
Turbostroitel' Kaluga | 0-0 | 1-0 | 1-1 | 1-0 | 1-1 | –––– | 4-2 | 2-1 | 2-0 | 1-0 | 3-0 | 1-0 | 4-1 | 2-0 | 2-1 | 1-0 | 2-1 | 1-0 |
Iskra Smolensk | 0-0 | 1-2 | 1-0 | 1-0 | 0-1 | 2-2 | –––– | 1-1 | 2-0 | 2-0 | 3-0 | 2-0 | 0-0 | 3-2 | 2-0 | 2-0 | 0-0 | 1-0 |
Zenit Penza | 1-1 | 0-1 | 0-0 | 2-2 | 4-1 | 2-1 | 0-2 | –––– | 0-0 | 1-0 | 1-0 | 3-1 | 4-0 | 1-0 | 1-1 | 3-1 | 1-1 | 3-0 |
Tekstil'ščik Išeevka | 0-0 | 0-0 | 1-1 | 1-2 | 0-0 | 0-0 | 1-0 | 1-0 | –––– | 2-0 | 2-1 | 2-0 | 3-0 | 3-1 | 1-0 | 2-0 | 2-1 | 1-1 |
Zavolž'e Ėngel's | 0-0 | 1-0 | 0-0 | 1-2 | 1-0 | 2-0 | 1-0 | 0-0 | 0-0 | –––– | 2-3 | 1-0 | 2-0 | 3-1 | 2-1 | 1-0 | 1-0 | 5-0 |
Chimik Dzeržinsk | 0-2 | 0-1 | 2-1 | 3-1 | 2-0 | 3-1 | 2-2 | 6-2 | 1-0 | 0-1 | –––– | 2-2 | 2-1 | 0-1 | 1-0 | 1-1 | 4-1 | 3-3 |
Torpedo Pavlovo | 0-1 | 0-0 | 0-0 | 1-2 | 1-2 | 3-0 | 2-1 | 2-3 | 1-0 | 3-2 | 1-0 | –––– | 2-0 | 3-0 | 2-1 | 2-1 | 3-0 | 1-0 |
Metallurg Staryj Oskol | 1-1 | 0-3 | 2-3 | 1-2 | 1-1 | 1-0 | 0-0 | 1-0 | 1-2 | 1-0 | 3-0 | 0-0 | –––– | 1-0 | 3-0 | 4-3 | 2-0 | 2-1 |
Chimik Uvarovo | 0-1 | 1-2 | 3-3 | 1-1 | 1-1 | 1-0 | 0-2 | 2-2 | 1-0 | 2-1 | 3-0 | 0-0 | 3-0 | –––– | 3-0 | 2-1 | 1-0 | 4-1 |
Dinamo Brjansk | 2-1 | 1-1 | 0-0 | 0-1 | 3-3 | 2-1 | 1-0 | 0-1 | 0-0 | 1-3 | 2-0 | 2-0 | 4-0 | 2-1 | –––– | 2-0 | 1-0 | 5-2 |
Spartak Tambov | 1-1 | 0-0 | 1-1 | 3-2 | 2-0 | 2-0 | 4-2 | 1-1 | 1-0 | 2-0 | 0-2 | 1-1 | 1-0 | 1-2 | 4-1 | –––– | 3-1 | 1-1 |
Orël | 1-4 | 1-0 | 1-2 | 0-3 | 1-3 | 0-0 | 0-1 | 1-2 | 0-0 | 3-3 | 1-0 | 3-0 | 0-0 | 2-1 | 2-1 | 1-0 | –––– | 3-1 |
Don Novomoskovsk | 1-2 | 0-2 | 1-4 | 1-3 | 1-1 | 1-2 | 1-2 | 0-0 | 0-0 | 2-1 | 2-3 | 3-0 | 0-0 | 3-2 | 2-0 | 3-1 | 2-2 | –––– |
Verdetti
- Torpedo Arzamas, Arsenal Tula e Irgiz Balakovo salve. Tutte le altre retrocesse, non iscritte a campionati professionistici o fallite.
Girone 4
Squadre partecipanti
Classifica finale
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
| 1. | Torpedo MKB Mytišči | 65 | 42 | 25 | 15 | 2 | 58 | 9 | +49 |
| 2. | Viktor-Avangard Kolomna | 64 | 42 | 30 | 4 | 8 | 86 | 32 | +54 |
| 3. | Spartak-2 Mosca[24] | 62 | 42 | 28 | 6 | 8 | 116 | 47 | +69 |
| 4. | Obninsk | 62 | 42 | 27 | 8 | 7 | 89 | 45 | +44 |
| 5. | Spartak Ščëlkovo | 58 | 42 | 24 | 10 | 8 | 75 | 49 | +26 |
| 6. | Torgmaš Ljubercy | 54 | 42 | 23 | 8 | 11 | 60 | 40 | +20 |
| 7. | CSKA-D Mosca | 53 | 42 | 23 | 7 | 12 | 95 | 58 | +37 |
| 8. | Viktor-Gigant Voskresensk | 51 | 42 | 21 | 9 | 12 | 78 | 49 | +29 |
| 9. | Mosėnergo | 44 | 42 | 17 | 10 | 15 | 52 | 47 | +5 |
| 10. | Torpedo-D Mosca | 43 | 42 | 15 | 13 | 14 | 53 | 43 | +10 |
| 11. | Dinamo-D Mosca | 41 | 42 | 16 | 9 | 17 | 89 | 80 | +9 |
| 12. | Oka Kolomna | 38 | 42 | 16 | 6 | 20 | 53 | 61 | -8 |
| 13. | Dinamo-2 Mosca | 38 | 42 | 16 | 6 | 20 | 67 | 71 | -4 |
| 14. | Saturn | 38 | 42 | 15 | 8 | 19 | 44 | 54 | -10 |
| 15. | CSKA-2 Moska | 33 | 42 | 12 | 9 | 21 | 64 | 83 | -19 |
| 16. | TRASKO Mosca | 33 | 42 | 10 | 13 | 19 | 61 | 77 | -16 |
| 17. | Kosmos-Kvest Dolgoprudnyj | 32 | 42 | 12 | 8 | 22 | 49 | 79 | -30 |
| 18. | Asmaral-D Mosca | 26 | 42 | 10 | 6 | 26 | 38 | 77 | -39 |
| 19. | Titan Reutov | 26 | 42 | 7 | 12 | 23 | 45 | 87 | -42 |
| 20. | Rekord Aleksandrov | 25 | 42 | 10 | 5 | 27 | 37 | 76 | -39 |
| 21. | SUO Mosca | 23 | 42 | 9 | 5 | 28 | 43 | 96 | -53 |
| 22. | Lokomotiv-D Mosca | 15 | 42 | 6 | 3 | 33 | 42 | 131 | -89 |
Risultati
| TMM | VAK | S2M | OBN | SPS | TOL | CDM | VGV | MOS | TDM | DDM | D2M | OKO | SAT | C2M | TRM | KKD | ADM | TIR | REA | SUO | LDM |
Torpedo MKB Mytišči | –––– | 0-0 | 1-0 | 0-0 | 1-1 | 4-0 | 1-0 | 2-0 | 0-0 | 0-0 | 0-0 | 1-0 | 2-0 | 1-0 | 2-1 | 2-0 | 4-0 | 3-0 | 5-0 | 2-0 | 1-0 | 4-0 |
Viktor-Avangard Kolomna | 1-0 | –––– | 0-2 | 1-0 | 5-0 | 3-0 | 1-0 | 2-1 | 1-1 | 2-0 | 2-1 | 4-0 | 1-0 | 0-1 | 2-0 | 3-1 | 3-1 | 1-0 | 1-0 | 3-0 | 3-0 | 8-0 |
Spartak-2 Mosca | 0-0 | 6-1 | –––– | 3-0 | 1-2 | 0-1 | 4-2 | 0-2 | 4-1 | 1-0 | 6-2 | 2-3 | 2-1 | 3-0 | 2-1 | 6-4 | 3-0 | 4-1 | 6-0 | 8-0 | 6-0 | 5-0 |
Obninsk | 2-1 | 2-1 | 2-4 | –––– | 2-1 | 2-0 | 3-1 | 1-1 | 2-0 | 3-0 | 3-2 | 3-0 | 4-1 | 6-1 | 1-0 | 2-1 | 4-0 | 3-1 | 3-0 | 6-0 | 2-0 | 2-1 |
Spartak Ščëlkovo | 0-3 | 0-0 | 2-2 | 2-0 | –––– | 1-0 | 5-2 | 5-1 | 1-0 | 0-0 | 3-0 | 1-0 | 1-1 | 3-0 | 5-3 | 3-1 | 1-0 | 1-2 | 6-2 | 2-0 | 1-2 | 3-2 |
Torgmaš Ljubercy | 0-0 | 1-0 | 0-3 | 0-1 | 1-2 | –––– | 1-0 | 6-0 | 2-0 | 0-0 | 3-0 | 2-4 | 3-1 | 1-0 | 1-1 | 3-0 | 2-0 | 2-0 | 2-0 | 2-0 | 2-1 | 1-0 |
CSKA-D Mosca | 0-0 | 0-3 | 3-0 | 0-1 | 2-1 | 2-2 | –––– | 2-1 | 2-2 | 0-3 | 3-2 | 3-1 | 6-1 | 4-1 | 3-1 | 4-1 | 3-2 | 5-0 | 3-1 | 4-0 | 5-1 | 1-0 |
Viktor-Gigant Voskresensk | 0-1 | 2-3 | 3-0 | 2-2 | 1-1 | 2-2 | 2-0 | –––– | 0-1 | 1-2 | 4-2 | 4-0 | 4-0 | 2-1 | 4-1 | 3-0 | 3-1 | 1-0 | 1-1 | 1-0 | 3-0 | 5-0 |
Mosėnergo | 0-0 | 1-4 | 1-1 | 0-1 | 1-1 | 0-1 | 1-5 | 1-3 | –––– | 0-1 | 3-0 | 0-3 | 1-0 | 1-0 | 1-1 | 2-0 | 5-0 | 3-1 | 3-1 | 1-0 | 3-0 | 1-3 |
Torpedo-D Mosca | 0-0 | 0-0 | 0-1 | 1-2 | 0-0 | 0-0 | 2-4 | 0-0 | 0-3 | –––– | 2-5 | 0-1 | 0-1 | 1-0 | 7-0 | 6-0 | 0-0 | 0-0 | 3-0 | 3-0 | 1-0 | 1-0 |
Dinamo-D Mosca | 0-2 | 3-0 | 5-5 | 5-4 | 1-1 | 3-1 | 3-2 | 1-1 | 1-1 | 3-3 | –––– | 3-1 | 1-3 | 1-0 | 2-2 | 1-2 | 2-3 | 5-0 | 3-0 | 3-1 | 5-1 | 5-1 |
Dinamo-2 Mosca | 0-1 | 0-3 | 3-2 | 1-4 | 1-3 | 1-0 | 2-1 | 1-0 | 1-0 | 3-1 | 2-1 | –––– | 0-1 | 1-3 | 2-0 | 2-2 | 1-1 | 4-1 | 1-2 | 2-0 | 0-0 | 11-1 |
Oka Kolomna | 1-3 | 0-1 | 1-2 | 3-1 | 4-1 | 2-2 | 1-3 | 0-0 | 0-2 | 2-0 | 1-2 | 4-1 | –––– | 1-0 | 3-1 | 1-0 | 0-1 | 3-0 | 2-1 | 1-1 | 0-0 | 3-1 |
Saturn | 0-1 | 0-1 | 0-2 | 0-0 | 0-0 | 2-0 | 0-2 | 2-1 | 0-1 | 2-3 | 1-0 | 1-1 | 2-0 | –––– | 2-1 | 2-0 | 3-1 | 0-3 | 2-2 | 1-1 | 0-2 | 3-1 |
CSKA-2 Mosca | 0-0 | 2-3 | 2-4 | 2-2 | 0-2 | 0-1 | 1-2 | 1-2 | 2-0 | 1-1 | 2-2 | 5-3 | 3-1 | 1-2 | –––– | 2-1 | 3-2 | 2-0 | 2-2 | 3-1 | 3-2 | 4-1 |
TRASKO Mosca | 1-1 | 2-1 | 1-1 | 2-2 | 2-3 | 0-3 | 1-1 | 4-3 | 3-0 | 1-0 | 2-2 | 2-2 | 0-2 | 0-2 | 1-1 | –––– | 1-1 | 1-1 | 1-1 | 4-0 | 0-1 | 0-0 |
Kosmos-Kvest Dolgoprudnyj | 1-3 | 0-4 | 1-4 | 1-1 | 0-1 | 1-1 | 1-4 | 0-1 | 0-0 | 2-3 | 2-1 | 0-2 | 2-0 | 2-2 | 2-0 | 2-3 | –––– | 1-0 | 3-2 | 1-3 | 2-0 | 2-2 |
Asmaral-D Mosca | 0-2 | 0-4 | 0-1 | 4-1 | 3-1 | 0-1 | 2-2 | 1-2 | 0-0 | 2-1 | 1-3 | 1-0 | 3-0 | 0-1 | 3-2 | 0-0 | 1-4 | –––– | 2-3 | 1-1 | 1-2 | 0-3 |
Titan Reutov | 1-1 | 0-2 | 1-1 | 0-2 | 1-2 | 1-2 | 2-2 | 1-1 | 1-4 | 0-0 | 0-3 | 0-0 | 0-2 | 2-2 | 2-3 | 0-2 | 0-1 | 1-0 | –––– | 3-2 | 3-2 | 4-0 |
Rekord Aleksandrov | 0-1 | 1-3 | 0-2 | 0-1 | 0-1 | 0-2 | 0-0 | 0-2 | 0-1 | 0-1 | 3-0 | 2-0 | 1-0 | 0-1 | 2-0 | 3-1 | 0-3 | 0-1 | 1-1 | –––– | 4-0 | 5-3 |
SUO Mosca | 0-2 | 3-1 | 0-3 | 1-1 | 1-2 | 2-3 | 1-4 | 0-2 | 0-3 | 1-4 | 0-5 | 4-2 | 1-1 | 1-1 | 1-2 | 1-6 | 3-0 | 1-2 | 3-1 | 0-2 | –––– | 3-0 |
Lokomotiv-D Mosca | 0-0 | 1-4 | 0-4 | 1-5 | 1-3 | 1-3 | 0-3 | 1-6 | 1-3 | 2-3 | 3-0 | 2-1 | 1-4 | 0-3 | 1-2 | 1-7 | 0-2 | 2-0 | 0-2 | 1-3 | 4-2 | –––– |
Verdetti
- Torpedo MKB Mytišči (che in seguito rinunciò alla categoria), Viktor-Avangard Kolomna e Obninsk salve. Tutte le altre retrocesse, non iscritte a campionati professionistici o fallite.
Girone 5
Squadre partecipanti
Classifica finale
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
| 1. | Vympel Rybinsk | 47 | 30 | 21 | 5 | 4 | 52 | 20 | +32 |
| 2. | Karelija Petrozavodsk | 44 | 30 | 19 | 6 | 5 | 49 | 22 | +27 |
| 3. | Lokomotiv S.P. | 42 | 30 | 19 | 4 | 7 | 47 | 28 | +19 |
| 4. | Trion-Volga Tver' | 40 | 30 | 17 | 6 | 7 | 56 | 26 | +30 |
| 5. | Mašinostroitel' Pskov | 39 | 30 | 15 | 9 | 6 | 48 | 26 | +22 |
| 6. | Bulat Čerepovec | 38 | 30 | 12 | 9 | 9 | 46 | 32 | +14 |
| 7. | Zenit-2 | 33 | 30 | 12 | 9 | 9 | 46 | 32 | +14 |
| 8. | Progress Černjachovsk | 31 | 30 | 13 | 5 | 12 | 33 | 28 | +5 |
| 9. | Gatčina | 31 | 30 | 11 | 9 | 10 | 37 | 24 | +13 |
| 10. | Prometej-Dinamo S.P. | 26 | 30 | 11 | 4 | 15 | 27 | 41 | -14 |
| 11. | Kranėks Ivanovo | 26 | 30 | 9 | 8 | 13 | 32 | 39 | -7 |
| 12. | Vest Kaliningrad | 25 | 30 | 11 | 3 | 16 | 24 | 31 | -7 |
| 13. | Spartak Kostroma | 21 | 30 | 9 | 3 | 18 | 30 | 40 | -10 |
| 14. | Voločanin Vyšnij Voloček | 19 | 30 | 9 | 1 | 20 | 38 | 55 | -17 |
| 15. | Spartak-Arktikbank Archangel'sk | 12 | 30 | 3 | 6 | 21 | 18 | 81 | -63 |
| 16. | Kosmos-Kirovec San Pietroburgo | 6 | 30 | 2 | 2 | 26 | 11 | 77 | -66 |
Risultati
| VYR | KAP | LSP | TVT | MAP | BUC | ZE2 | PRC | GAT | PDS | KRI | VEK | SPK | VVV | SAA | KKS |
Vympel Rybinsk | –––– | 2-0 | 1-0 | 0-0 | 3-1 | 1-0 | 1-0 | 1-0 | 2-1 | 5-1 | 1-1 | 3-1 | 2-0 | 4-0 | 2-0 | 3-0 |
Karelija Petrozavodsk | 3-0 | –––– | 4-1 | 2-1 | 2-2 | 2-1 | 1-0 | 3-0 | 1-0 | 3-0 | 3-1 | 1-0 | 2-0 | 3-1 | 1-0 | 3-0 |
Lokomotiv San Pietroburgo | 3-1 | 4-0 | –––– | 0-0 | 0-0 | 2-0 | 1-0 | 2-0 | 0-0 | 3-1 | 2-1 | 1-0 | 0-0 | 2-1 | 2-1 | 3-0 |
Trion-Volga Tver' | 2-2 | 2-0 | 3-0 | –––– | 3-0 | 1-0 | 1-0 | 1-0 | 1-0 | 3-1 | 3-0 | 2-1 | 3-0 | 1-0 | 6-0 | 6-0 |
Mašinostroitel' Pskov | 0-0 | 0-0 | 3-0 | 1-1 | –––– | 1-0 | 1-0 | 3-1 | 1-1 | 0-1 | 3-1 | 2-1 | 4-2 | 4-0 | 6-0 | 0-0 |
Bulat Čerepovec | 3-0 | 1-0 | 1-0 | 3-0 | 1-1 | –––– | 0-0 | 3-0 | 0-0 | 0-0 | 1-0 | 4-0 | 2-0 | 2-0 | 3-0 | 3-0 |
Zenit-2 | 1-1 | 2-1 | 2-0 | 3-2 | 1-3 | 2-2 | –––– | 0-0 | 1-2 | 1-3 | 1-3 | 2-1 | 2-2 | 4-1 | 7-1 | 1-0 |
Progress Černjachovsk | 0-1 | 1-1 | 2-1 | 2-1 | 1-0 | 0-2 | 0-0 | –––– | 1-0 | 4-0 | 0-0 | 0-1 | 0-2 | 3-1 | 5-0 | 3-0 |
Gatčina | 0-1 | 1-1 | 1-2 | 2-0 | 1-1 | 1-0 | 2-2 | 2-0 | –––– | 3-1 | 0-2 | 0-0 | 2-1 | 3-0 | 6-1 | 2-0 |
Prometej-Dinamo S.P. | 0-1 | 0-1 | 1-2 | 0-3 | 3-1 | 2-0 | 0-2 | 0-1 | 1-1 | –––– | 2-1 | 1-0 | 1-0 | 1-0 | 0-0 | 1-0 |
Kranėks Ivanovo | 0-2 | 1-1 | 0-2 | 1-1 | 0-2 | 2-0 | 1-1 | 0-2 | 0-1 | 1-1 | –––– | 1-0 | 3-2 | 3-1 | 3-1 | 2-0 |
Vest Kaliningrad | 0-2 | 0-1 | 0-1 | 3-1 | 2-0 | 0-1 | 0-2 | 0-0 | 1-0 | 2-0 | 1-1 | –––– | 1-0 | 2-1 | 1-0 | 3-0 |
Spartak Kostroma | 0-1 | 0-0 | 2-3 | 2-1 | 0-1 | 0-1 | 0-1 | 1-2 | 1-0 | 1-0 | 3-0 | 0-1 | –––– | 4-1 | 3-2 | 1-0 |
Voločanin Vyšnij Voloček | 0-1 | 0-2 | 1-2 | 2-3 | 0-2 | 1-2 | 1-4 | 2-0 | 1-0 | 2-1 | 2-0 | 2-0 | 3-0 | –––– | 4-1 | 6-0 |
Spartak-Arktikbank Archangel'sk | 0-6 | 1-5 | 0-4 | 1-1 | 1-2 | 0-2 | 1-1 | 0-4 | 1-1 | 0-1 | 0-0 | 1-0 | 1-0 | 1-1 | –––– | 3-0 |
Kosmos-Kirovec San Pietroburgo | 3-2 | 0-2 | 2-4 | 0-3 | 0-3 | 1-1 | 0-3 | 0-1 | 0-4 | 0-3 | 0-3 | 1-2 | 0-3 | 0-3 | 4-0 | –––– |
Verdetti
- Vympel Rybinsk, Karelija Petrozavodsk, Lokomotiv S.P. e Trion-Volga Tver' salve. Tutte le altre retrocesse, non iscritte a campionati professionistici o fallite.
Girone 6
Squadre partecipanti
Classifica finale
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
| 1. | Devon Oktjabr'skij | 66 | 42 | 28 | 10 | 4 | 84 | 22 | +62 |
| 2. | Metallurg Novotroick | 62 | 42 | 27 | 8 | 7 | 90 | 29 | +61 |
| 3. | Vjatka Kirov | 60 | 42 | 29 | 2 | 11 | 87 | 30 | +57 |
| 4. | Metiznik Magnitogorsk | 59 | 42 | 26 | 7 | 9 | 69 | 27 | +42 |
| 5. | KamAZavtocentr | 55 | 42 | 25 | 5 | 12 | 78 | 36 | +42 |
| 6. | KDS Samrau Ufa | 55 | 42 | 23 | 9 | 10 | 74 | 51 | +23 |
| 7. | Gornjak Kačkanar | 53 | 42 | 23 | 7 | 12 | 95 | 47 | +48 |
| 8. | KDS Samrau | 53 | 42 | 23 | 7 | 12 | 73 | 48 | +25 |
| 9. | Zarja Krotovka | 51 | 42 | 23 | 5 | 14 | 91 | 52 | +39 |
| 10. | Sodovik | 49 | 42 | 21 | 7 | 14 | 70 | 54 | +16 |
| 11. | Ėlektron Vjatskie Poljany | 45 | 42 | 18 | 9 | 15 | 46 | 51 | -5 |
| 12. | Sibir' Kurgan | 44 | 42 | 16 | 12 | 14 | 57 | 49 | +8 |
| 13. | Azamat Čeboksary | 40 | 42 | 17 | 6 | 19 | 67 | 57 | +10 |
| 14. | Progress Zelenodol'sk | 39 | 42 | 16 | 7 | 19 | 58 | 58 | 0 |
| 15. | Ėnergija Čajkovskij | 38 | 42 | 16 | 6 | 20 | 49 | 52 | -3 |
| 16. | Uralėlektromed' Verchnjaja Pyšma | 32 | 42 | 12 | 8 | 22 | 60 | 63 | -3 |
| 17. | KAMAZ-D | 31 | 42 | 13 | 5 | 24 | 43 | 107 | -64 |
| 18. | Gazovik Orenburg | 31 | 42 | 12 | 7 | 23 | 43 | 74 | -31 |
| 19. | Dinamo Perm' | 22 | 42 | 8 | 6 | 28 | 47 | 91 | -44 |
| 20. | Volga Balakovo | 16 | 42 | 6 | 4 | 32 | 33 | 112 | -79 |
| 21. | Torpedo Iževsk | 15 | 42 | 6 | 3 | 33 | 42 | 126 | -84 |
| 22. | Ėlektron Al'met'evsk | 8 | 42 | 3 | 2 | 37 | 17 | 137 | -120 |
Risultati
| DEO | MEN | VKI | MEM | KAM | KDS | GOK | SKD | ZAK | SOD | EVP | SIK | AZC | PRZ | ENC | UVP | K-D | VAO | DIP | VOB | TOI | EAL |
Devon Oktjabr'skij | –––– | 1-0 | 1-0 | 1-1 | 1-0 | 2-0 | 3-0 | 7-0 | 3-0 | 2-1 | 1-0 | 1-0 | 2-1 | 3-0 | 1-0 | 2-1 | 4-0 | 4-0 | 3-0 | 3-0 | 4-1 | 8-0 |
Metallurg Novotroick | 1-1 | –––– | 3-1 | 0-0 | 2-0 | 3-2 | 1-0 | 0-4 | 4-0 | 5-0 | 5-0 | 2-1 | 5-1 | 2-1 | 5-0 | 1-0 | 0-0 | 3-0 | 3-1 | 5-0 | 3-0 | 7-0 |
Vjatka Kirov | 3-0 | 0-0 | –––– | 1-0 | 2-1 | 1-0 | 2-1 | 3-1 | 2-0 | 3-1 | 6-0 | 2-0 | 1-0 | 2-0 | 6-1 | 2-0 | 9-0 | 3-0 | 3-1 | 5-1 | 6-1 | 4-0 |
Metiznik Magnitogorsk | 0-0 | 0-0 | 0-1 | –––– | 2-1 | 1-2 | 3-1 | 2-1 | 1-0 | 1-2 | 3-0 | 3-0 | 2-0 | 2-0 | 2-0 | 1-0 | 6-0 | 2-0 | 2-0 | 2-0 | 3-0 | 3-0 |
KamAZavtocenter | 1-1 | 1-2 | 1-3 | 2-0 | –––– | 2-1 | 3-1 | 2-0 | 2-1 | 3-0 | 2-0 | 0-1 | 1-0 | 3-0 | 2-1 | 1-0 | 6-0 | 2-0 | 4-0 | 6-1 | 2-0 | 7-0 |
KDS Samrau Ufa | 1-0 | 1-1 | 1-0 | 2-0 | 1-1 | –––– | 1-1 | 1-1 | 2-0 | 3-0 | 2-1 | 2-1 | 0-0 | 3-1 | 2-0 | 1-0 | 8-0 | 2-0 | 2-1 | 3-2 | 3-2 | 4-0 |
Gornjak Kačkanar | 2-2 | 2-1 | 2-0 | 2-4 | 2-0 | 2-0 | –––– | 3-0 | 3-0 | 2-1 | 3-1 | 3-2 | 2-1 | 1-2 | 0-1 | 3-0 | 1-0 | 3-0 | 2-0 | 4-1 | 8-1 | 4-0 |
SKD Samara | 0-0 | 1-0 | 1-0 | 2-0 | 2-0 | 2-2 | 1-0 | –––– | 2-1 | 2-0 | 0-0 | 2-0 | 1-2 | 0-0 | 2-0 | 1-0 | 0-2 | 3-0 | 5-2 | 3-0 | 3-0 | 8-0 |
Zarja Krotovka | 1-1 | 2-0 | 2-0 | 1-1 | 1-0 | 6-2 | 3-2 | 1-2 | –––– | 4-0 | 3-1 | 3-1 | 1-3 | 3-2 | 5-0 | 5-1 | 4-1 | 3-1 | 2-0 | 3-1 | 7-2 | 3-0 |
Sodovik | 1-1 | 1-1 | 0-0 | 2-0 | 0-0 | 3-0 | 2-1 | 2-0 | 3-1 | –––– | 2-0 | 3-1 | 3-2 | 3-1 | 2-0 | 2-2 | 5-2 | 2-0 | 3-0 | 7-1 | 3-0 | 4-1 |
Ėlektron Vjatskie Poljany | 1-0 | 1-0 | 1-0 | 0-0 | 2-2 | 0-0 | 2-3 | 3-2 | 0-0 | 0-0 | –––– | 3-1 | 2-0 | 2-1 | 3-1 | 2-1 | 1-0 | 3-0 | 3-1 | 2-0 | 0-1 | 1-0 |
Sibir' Kurgan | 0-0 | 1-1 | 2-0 | 0-0 | 4-2 | 2-1 | 1-1 | 2-3 | 0-0 | 1-0 | 2-0 | –––– | 4-0 | 1-2 | 2-2 | 2-2 | 3-1 | 3-0 | 1-0 | 1-0 | 4-1 | 2-1 |
Azamat Čeboksary | 1-3 | 0-2 | 1-0 | 2-0 | 1-2 | 2-2 | 1-0 | 0-1 | 4-3 | 5-1 | 1-1 | 1-0 | –––– | 0-3 | 1-1 | 2-3 | 2-2 | 5-0 | 6-0 | 1-1 | 5-1 | 3-0 |
Progress Zelenodol'sk | 0-2 | 0-2 | 0-1 | 1-2 | 1-1 | 0-1 | 0-1 | 2-3 | 0-1 | 2-1 | 0-1 | 1-1 | 2-0 | –––– | 0-0 | 2-1 | 3-1 | 2-0 | 3-1 | 2-1 | 4-0 | 4-1 |
Ėnergija Čajkovskij | 0-1 | 1-0 | 1-0 | 0-2 | 0-1 | 1-2 | 1-1 | 0-1 | 2-0 | 0-1 | 1-0 | 0-0 | 1-0 | 3-1 | –––– | 2-0 | 5-0 | 2-0 | 4-0 | 6-0 | 2-1 | 4-0 |
Uralėlektromed' Verchnjaja Pyšma | 0-1 | 2-4 | 1-2 | 1-2 | 1-2 | 3-0 | 1-1 | 1-0 | 2-0 | 2-2 | 0-0 | 2-2 | 1-2 | 1-2 | 2-0 | –––– | 5-1 | 2-0 | 1-1 | 4-1 | 3-0 | 5-1 |
KAMAZ-D | 2-0 | 1-4 | 1-0 | 0-1 | 0-4 | 1-2 | 2-5 | 1-0 | 0-5 | 1-0 | 2-1 | 1-0 | 0-4 | 1-1 | 0-5 | 0-0 | –––– | 0-4 | 3-1 | 2-1 | 3-1 | 5-0 |
Gazovik Orenburg | 1-1 | 0-1 | 1-2 | 0-3 | 2-0 | 0-2 | 1-1 | 2-2 | 1-1 | 1-0 | 1-1 | 1-1 | 1-0 | 2-4 | 0-0 | 3-2 | 2-0 | –––– | 2-0 | 4-0 | 1-0 | 3-1 |
Dinamo Perm' | 1-3 | 1-3 | 2-3 | 0-1 | 0-1 | 1-1 | 1-1 | 2-2 | 0-2 | 1-0 | 3-0 | 0-1 | 0-4 | 1-1 | 4-0 | 4-2 | 3-1 | 4-1 | –––– | 2-2 | 3-1 | 2-1 |
Volga Balakovo | 0-3 | 0-1 | 1-3 | 1-3 | 0-4 | 0-1 | 0-8 | 0-1 | 0-3 | 1-3 | 0-3 | 1-1 | 2-0 | 1-2 | 1-0 | 3-2 | 0-2 | 1-3 | 3-0 | –––– | 2-0 | 1-1 |
Torpedo Iževsk | 1-4 | 1-5 | 0-1 | 1-5 | 0-1 | 5-3 | 1-6 | 3-7 | 0-5 | 1-3 | 1-3 | 1-2 | 0-2 | 2-2 | 1-0 | 0-1 | 1-1 | 3-1 | 3-2 | 2-0 | –––– | 0-0 |
Ėlektron Al'met'evsk | 0-3 | 0-2 | 0-4 | 0-3 | 0-2 | 2-5 | 0-6 | 2-1 | 0-5 | 0-1 | 0-1 | 0-3 | 0-1 | 0-3 | 0-1 | 0-2 | 0-3 | 0-4 | 2-1 | 1-2 | 3-2 | –––– |
Verdetti
Girone 7
Squadre partecipanti
Classifica finale
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
| 1. | Angara Angarsk | 35 | 24 | 14 | 7 | 3 | 40 | 20 | +20 |
| 2. | Torpedo Rubcovsk | 33 | 24 | 15 | 3 | 6 | 45 | 22 | +23 |
| 3. | Politechnik-92 Barnaul | 27 | 24 | 11 | 5 | 8 | 31 | 24 | +7 |
| 4. | Dinamo Kemerovo | 27 | 24 | 10 | 7 | 7 | 29 | 19 | +10 |
| 5. | Gornjak Gramoteino | 27 | 24 | 8 | 11 | 5 | 29 | 22 | +7 |
| 6. | Šachter Artem | 26 | 24 | 10 | 6 | 8 | 37 | 29 | +8 |
| 7. | Dinamo Omsk | 25 | 24 | 8 | 9 | 7 | 24 | 25 | -1 |
| 8. | Šachter Kiselëvsk | 23 | 24 | 9 | 5 | 10 | 29 | 23 | +6 |
| 9. | Okean-D | 22 | 24 | 8 | 6 | 10 | 25 | 33 | -8 |
| 10. | Agan Radužnyj | 20 | 24 | 5 | 10 | 9 | 15 | 25 | -10 |
| 11. | Lokomotiv Ussurijsk | 19 | 24 | 7 | 5 | 12 | 24 | 37 | -13 |
| 12. | Amur Blagoveščensk | 17 | 24 | 5 | 7 | 12 | 28 | 47 | -19 |
| 13. | Amur K.N.A. | 11 | 24 | 4 | 3 | 17 | 19 | 49 | -30 |
Risultati
| ANA | TOR | P92 | DIK | GOG | SAR | DIO | SAK | OKD | AGR | LOU | AMB | AKA |
Angara Angarsk | –––– | 3-1 | 2-1 | 0-0 | 1-0 | 1-0 | 3-0 | 2-1 | 4-1 | 2-0 | 0-0 | 3-1 | 1-0 |
Torpedo Rubcovsk | 3-1 | –––– | 3-1 | 0-0 | 6-1 | 1-0 | 1-1 | 3-1 | 2-1 | 3-0 | 3-0 | 2-0 | 5-1 |
Politekhnik-92 Barnaul | 0-1 | 2-3 | –––– | 3-1 | 1-1 | 1-0 | 0-0 | 0-0 | 4-0 | 1-0 | 2-0 | 2-0 | 2-1 |
Dinamo Kemerovo | 1-0 | 1-0 | 2-0 | –––– | 2-2 | 3-0 | 2-0 | 1-0 | 2-1 | 0-0 | 2-0 | 5-1 | 3-0 |
Gornjak Gramoteino | 2-2 | 1-0 | 3-0 | 0-0 | –––– | 1-1 | 2-0 | 0-0 | 0-0 | 1-1 | 1-1 | 2-0 | 2-0 |
Šachter Artem | 1-1 | 2-2 | 1-2 | 1-0 | 2-1 | –––– | 0-0 | 2-0 | 4-0 | 5-0 | 1-0 | 3-0 | 2-2 |
Dinamo Omsk | 1-0 | 1-0 | 1-1 | 3-1 | 0-1 | 1-3 | –––– | 0-1 | 2-0 | 0-0 | 2-0 | 1-0 | 2-1 |
Šachter Kiselëvsk | 1-2 | 1-0 | 0-1 | 2-1 | 0-0 | 3-0 | 3-0 | –––– | 1-1 | 2-0 | 4-1 | 1-1 | 3-1 |
Okean-D | 1-1 | 0-1 | 2-1 | 2-0 | 1-0 | 3-4 | 1-1 | 2-1 | –––– | 3-0 | 0-2 | 1-1 | 0-1 |
Agan Radužnyj | 0-3 | 2-0 | 0-0 | 0-0 | 1-1 | 1-0 | 1-1 | 0-2 | 0-1 | –––– | 3-0 | 3-0 | 3-0 |
Lokomotiv Ussurijsk | 1-1 | 0-1 | 1-0 | 2-1 | 2-1 | 1-2 | 2-2 | 3-2 | 0-2 | 0-0 | –––– | 0-1 | 3-1 |
Amur Blagoveščensk | 3-3 | 2-4 | 2-3 | 1-1 | 1-4 | 3-1 | 2-2 | 1-0 | 0-0 | 0-0 | 2-4 | –––– | 4-1 |
Amur K.N.A. | 1-3 | 0-1 | 0-3 | 1-0 | 0-2 | 2-2 | 0-3 | 1-0 | 1-2 | 0-0 | 3-1 | 0-2 | –––– |
Verdetti
- Non erano previste retrocessioni.
Note
- ^ Col nome di Ėtalon Baksan.
- ^ a b c d e f (EN) Russia 1992, su RSSSF.
- ^ Col nome di Giljan Ėlista.
- ^ Col nome di Stroitel' Vladikvakaz.
- ^ Formazione riserve del Kolos Krasnodar.
- ^ Col nome di Rotor-D
- ^ Col nome di Energomaš
- ^ Formazione riserve del Rostsel'maš
- ^ Col nome di Rotor-D, retrocesso in quanto formazione riserve
- ^ Col nome di Spartak Orël.
- ^ Col nome di MGU Saransk.
- ^ Formazione riserve dell'Asmaral.
- ^ Col nome di Presnja.
- ^ Seconda Formazione riserve dello CSKA Mosca.
- ^ Formazione riserve dello CSKA Mosca.
- ^ Seconda formazione riserve della Dinamo Mosca
- ^ Formazione riserve della Dinamo Mosca
- ^ Col nome di Kosmos Dolgoprudnyj.
- ^ Formazione riserve della Lokomotiv Mosca
- ^ Col nome di Spartak-D Mosca, formazione riserve dello Spartak Mosca.
- ^ Col nome di Torpedo Mytišči.
- ^ Formazione riserve della Torpedo Mosca
- ^ Col nome di Avangard Kolomna.
- ^ Col nome di Spartak-D Mosca, retrocesso in quantoformazione riserve dello Spartak Mosca.
- ^ Col nome di Apeks Gatčina.
- ^ Col nome di Zvolma-Spartak Kostroma.
- ^ Col nome di Avtopribor Oktjabr'skij.
- ^ Col nome di KAC-Skif.
- ^ Col nome di Gastello Ufa.
- ^ Col nome di Torpedo‑UdGu Iževsk.
- ^ Col nome di Dinamo Kirov.
- ^ Col nome di Aleks Angarsk.
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (EN, RU) Risultati e classifica finale del Girone 1, su WildStat.com.
- (EN, RU) Risultati e classifica finale del Girone 1 - Spareggi 1-7, su WildStat.com.
- (EN, RU) Risultati e classifica finale del Girone 1 - Spareggi 8-14, su WildStat.com.
- (EN, RU) Risultati e classifica finale del Girone 2, su WildStat.com.
- (EN, RU) Risultati e classifica finale del Girone 3, su WildStat.com.
- (EN, RU) Risultati e classifica finale del Girone 4, su WildStat.com.
- (EN, RU) Risultati e classifica finale del Girone 5, su WildStat.com.
- (EN, RU) Risultati e classifica finale del Girone 6, su WildStat.com.
- (EN, RU) Risultati e classifica finale del Girone 7, su WildStat.com.
- (EN) Russia 1993, su RSSSF.
Portale Calcio Portale Russia