Vtoroj divizion 2012-2013
Vtoroj divizion 2012-2013 Второй дивизион 2012-2013 | |
---|---|
Competizione | Vtoroj divizion |
Sport | Calcio |
Edizione | 21ª |
Organizzatore | RFS |
Date | dal 15 luglio 2012 al 5 giugno 2013 |
Luogo | Russia |
Partecipanti | 73 |
Formula | 5 Gironi all'italiana |
Risultati | |
Promozioni | Chimik Dzeržinsk Arsenal Tula Angušt Nazran' Gazovik Orenburg Luč-Ėnergija |
Retrocessioni | Piter San Pietroburgo Orël SKA Rostov Spartak Joškar-Ola Sibir'-2 |
Statistiche | |
Incontri disputati | 1069 |
Gol segnati | 2 651 (2,48 per incontro) |
Pubblico | 1 670 663 (1 563 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2011-2012 | |
Manuale |
La Vtoroj divizion 2012-2013 (in russo: Seconda divisione 2012-2013) è stata la 21ª edizione della Vtoroj divizion, terza serie del campionato russo di calcio. È stata l'ultima con questa denominazione: dalla stagione successiva la serie fu chiamata Pervenstvo Professional'noj Futbol'noj Ligi (Lega del Campionato professionistico di calcio).
Stagione
Novità
Il numero di squadre partecipanti scese da 75 a 73; furono dieci i club che dalla precedente stagione non riuscirono ad iscriversi: Šeksna Čerepovec, Istra, Dinamo Vologda, Saturn, Dinamo Kostroma, Dinamo Stavropol', FAJuR Beslan, Olimpija Gelendžik, Mostovik-Primor'e Ussurijsk e Kuzbass Kemerovo.
Tali defezioni, unite alle consuete numerose rinunce tra i club vincitori dei gironi dei dilettanti portò a diversi ripescaggi: tra le retrocesse Zenit Penza, SKA Rostov, Sibir'-2 e Nosta Novotroick furono riammesse, mentre il Voločanin-Ratmir scese nromalmente di categoria; dai dilettanti furono ammesse Piter San Pietroburgo, Arsenal Tula, Metallurg Vyksa, Olimpija Volgograd e Lada-Togliatti (questi ultimi due club erano addirittura militanti nella seconda serie dilettanti), oltre a Spartak Joškar-Ola, Volgar'-2 Astrachan', Dolgoprudnyj e Rus' S.Pietroburgo, vincitori sul campo.
Dalla PFN Ligi arrivarono, infine, le retrocesse Gazovik Orenburg, Luč-Ėnergija, Černomorec Novorossijsk e Fakel Voronež (lo Žemčužina-Soči, altra retrocessa, era fallita già nella precedente stagione) a sostituire le promosse Petrotrest, Saljut Belgorod, Rotor, Neftechimik e Metallurg-Kuzbass, oltre alla ripescata Ufa.
Formula
Il numero di partecipanti variava a seconda del girone: in particolare nel Girone Est c'erano solo 10 squadre al via. In tutti i gironi si giocavano turni di andata e ritorno (recuperando la formula delle stagioni passate), con l'eccezione del Girone Est dove erano previsti tre turni; erano assegnati tre punti per la vittoria, uno per il pareggio e zero per la sconfitta. La promozione in seconda serie era riservata alla sola prima classificata di ogni girone, mentre veniva retrocessa nei dilettanti l'ultima classificata di ogni girone.
Avvenimenti
Nel Girone Sud dopo 22 turni lo SKA Rostov dichiarò bancarotta e si ritirò dal campionato.
Girone Ovest
Squadre partecipanti
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Chimik Dzeržinsk | 52 | 26 | 15 | 7 | 4 | 37 | 18 | +19 | |
2. | Pskov-747 | 49 | 26 | 14 | 7 | 5 | 41 | 23 | +18 | |
3. | Tekstilščik Ivanovo | 49 | 26 | 14 | 7 | 5 | 34 | 20 | +14 | |
4. | Dolgoprudnyj | 45 | 26 | 13 | 6 | 7 | 31 | 28 | +3 | |
5. | Volga Tver' | 41 | 26 | 12 | 5 | 9 | 31 | 22 | +9 | |
6. | Dnepr Smolensk | 41 | 26 | 11 | 8 | 7 | 33 | 28 | +5 | |
7. | Lokomotiv-2 Mosca | 40 | 26 | 11 | 7 | 8 | 36 | 26 | +10 | |
8. | Spartak Kostroma | 40 | 26 | 11 | 7 | 8 | 24 | 20 | +4 | |
9. | Sever Murmansk | 37 | 26 | 10 | 7 | 9 | 34 | 31 | +3 | |
10. | Karelija Petrozavodsk | 29 | 26 | 8 | 5 | 13 | 19 | 33 | -14 | |
11. | Vologda | 24 | 26 | 7 | 3 | 16 | 25 | 37 | -12 | |
12. | Znamja Truda | 19 | 26 | 4 | 7 | 15 | 14 | 36 | -22 | |
13. | Rus' S.Pietroburgo | 19 | 26 | 4 | 7 | 15 | 24 | 45 | -21 | |
14. | Piter San Pietroburgo | 16 | 26 | 3 | 7 | 16 | 20 | 36 | -16 |
Verdetti
- Chimik Dzeržinsk promosso in Pervenstvo Futbol'noj Nacional'noj Ligi 2013-2014.
- Piter San Pietroburgo retrocesso tra i dilettanti.
Risultati
CHD | P47 | TEI | DOL | VOT | DNS | L2M | SPK | SEM | KAP | VOL | ZNT | RSP | PSP | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Chimik Dzeržinsk | ---- | 2-0 | 0-0 | 2-3 | 1-0 | 1-1 | 2-0 | 1-0 | 4-0 | 1-0 | 3-0 | 2-0 | 1-0 | 2-1 |
Pskov-747 | 0-0 | ---- | 3-1 | 4-0 | 1-0 | 2-0 | 3-1 | 1-1 | 3-1 | 2-0 | 2-1 | 2-1 | 2-0 | 1-0 |
Dolgoprudnyj | 1-1 | 2-1 | ---- | 3-0 | 1-0 | 0-1 | 1-1 | 0-1 | 2-1 | 1-0 | 2-0 | 1-0 | 0-2 | 1-0 |
Dolgoprudnyj | 3-1 | 3-2 | 0-0 | ---- | 0-2 | 2-2 | 1-0 | 1-1 | 0-0 | 2-0 | 2-0 | 1-0 | 1-0 | 1-2 |
Volga Tver' | 2-0 | 0-0 | 1-0 | 1-2 | ---- | 4-3 | 0-0 | 1-2 | 2-2 | 1-2 | 3-1 | 1-0 | 2-1 | 0-0 |
Dnepr Smolensk | 0-1 | 1-1 | 1-1 | 1-0 | 0-2 | ---- | 3-1 | 0-2 | 1-1 | 2-0 | 3-1 | 2-1 | 1-0 | 2-1 |
Lokomotiv-2 Mosca | 1-1 | 2-1 | 3-3 | 3-0 | 2-0 | 2-2 | ---- | 2-0 | 1-2 | 0-1 | 0-1 | 3-0 | 1-0 | 3-1 |
Spartak Kostroma | 0-0 | 0-2 | 0-1 | 2-2 | 0-2 | 0-0 | 0-1 | ---- | 1-0 | 0-1 | 1-0 | 0-0 | 2-1 | 1-0 |
Sever Murmansk | 1-1 | 1-0 | 0-0 | 2-0 | 2-1 | 2-1 | 0-2 | 1-2 | ---- | 2-1 | 2-0 | 1-0 | 7-1 | 1-0 |
Karelija Petrozavodsk | 0-2 | 2-3 | 0-1 | 0-1 | 1-1 | 1-3 | 0-3 | 1-1 | 1-0 | ---- | 3-2 | 2-1 | 1-0 | 1-1 |
Vologda | 0-1 | 1-2 | 1-2 | 0-1 | 0-1 | 1-2 | 1-1 | 1-0 | 2-1 | 0-0 | ---- | 2-0 | 3-0 | 2-0 |
Znamja Truda | 2-1 | 0-0 | 1-5 | 0-3 | 0-1 | 0-0 | 2-1 | 0-3 | 0-0 | 0-1 | 0-0 | ---- | 3-2 | 2-1 |
Rus' San Pietroburgo | 2-3 | 2-2 | 0-2 | 0-2 | 1-0 | 1-0 | 1-1 | 1-3 | 3-3 | 0-0 | 4-3 | 0-0 | ---- | 1-1 |
Piter San Pietroburgo | 1-3 | 1-1 | 2-3 | 0-0 | 0-3 | 0-1 | 0-1 | 0-1 | 2-1 | 3-0 | 1-2 | 1-1 | 1-1 | ---- |
Girone Centro
Squadre partecipanti
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Arsenal Tula | 73 | 30 | 22 | 7 | 1 | 74 | 20 | +54 | |
2. | Fakel Voronež | 64 | 30 | 20 | 4 | 6 | 55 | 33 | +22 | |
3. | Sokol Saratov | 54 | 30 | 15 | 9 | 6 | 44 | 17 | +27 | |
4. | Metallurg Lipeck | 49 | 30 | 14 | 7 | 9 | 46 | 40 | +6 | |
5. | Kaluga | 47 | 30 | 14 | 5 | 11 | 52 | 33 | +19 | |
6. | Zenit Penza | 46 | 30 | 13 | 7 | 10 | 35 | 26 | +9 | |
7. | Podol'e | 44 | 30 | 12 | 8 | 10 | 50 | 40 | +10 | |
8. | Vitjaz' Podol'sk | 43 | 30 | 12 | 7 | 11 | 41 | 42 | -1 | |
9. | Avangard Kursk | 41 | 30 | 11 | 8 | 11 | 42 | 40 | +2 | |
10. | Lokomotiv Liski | 41 | 30 | 11 | 8 | 11 | 35 | 46 | -11 | |
11. | Zvezda Rjazan' | 39 | 30 | 10 | 9 | 11 | 47 | 36 | +11 | |
12. | Gubkin | 37 | 30 | 10 | 7 | 13 | 34 | 40 | -6 | |
13. | Metallurg Vyksa | 31 | 30 | 8 | 7 | 15 | 26 | 48 | -22 | |
14. | Metallurg-Oskol | 26 | 30 | 7 | 5 | 18 | 28 | 61 | -33 | |
15. | Spartak Tambov | 21 | 30 | 6 | 3 | 21 | 28 | 77 | -49 | |
16. | Orël | 11 | 30 | 2 | 5 | 23 | 18 | 56 | -38 |
Verdetti
- Arsenal Tula promosso in Pervenstvo Futbol'noj Nacional'noj Ligi 2013-2014.
- Orël retrocesso tra i dilettanti.
Risultati
ART | FAV | SOS | MEL | KAL | ZEP | POD | VIP | AVK | LOL | ZVR | GUB | MEV | MEO | SPT | ORE | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Arsenal Tula | ---- | 4-1 | 2-0 | 1-2 | 2-0 | 3-2 | 4-0 | 2-0 | 2-2 | 3-2 | 1-1 | 3-2 | 8-0 | 1-1 | 4-0 | 3-0 |
Fakel Voronež | 0-0 | ---- | 2-0 | 1-0 | 3-2 | 1-0 | 3-2 | 3-1 | 2-2 | 1-2 | 2-0 | 3-2 | 2-1 | 4-0 | 1-1 | 2-1 |
Sokol Saratov | 1-1 | 1-0 | ---- | 1-1 | 3-0 | 1-1 | 0-0 | 0-2 | 0-0 | 2-0 | 2-1 | 4-0 | 2-1 | 0-0 | 4-0 | 1-0 |
Metallurg Lipeck | 1-5 | 2-1 | 1-0 | ---- | 0-0 | 1-3 | 1-0 | 1-1 | 1-0 | 1-2 | 3-2 | 2-2 | 2-2 | 3-0 | 2-4 | 2-2 |
Kaluga | 0-1 | 0-1 | 0-0 | 4-1 | ---- | 1-2 | 4-1 | 3-0 | 2-3 | 0-1 | 3-2 | 1-0 | 3-1 | 3-0 | 2-0 | 3-0 |
Zenit Penza | 0-0 | 1-2 | 1-0 | 0-0 | 2-3 | ---- | 1-0 | 2-1 | 1-0 | 0-0 | 1-3 | 1-0 | 2-0 | 4-1 | 2-0 | 1-0 |
Podol'e | 1-2 | 0-2 | 1-1 | 2-0 | 0-0 | 2-1 | ---- | 2-1 | 0-1 | 1-1 | 0-0 | 2-0 | 5-1 | 4-1 | 6-3 | 4-1 |
Vitjaz' Podol'sk | 0-1 | 2-4 | 0-1 | 1-0 | 2-2 | 0-2 | 3-2 | ---- | 2-0 | 1-1 | 1-4 | 1-1 | 3-2 | 2-1 | 2-1 | 1-0 |
Avangard Kursk | 1-4 | 4-1 | 0-3 | 0-3 | 0-2 | 1-1 | 1-0 | 2-2 | ---- | 0-0 | 3-1 | 1-2 | 4-1 | 3-0 | 2-1 | 2-0 |
Lokomotiv Liski | 1-3 | 1-2 | 1-2 | 2-4 | 2-1 | 1-0 | 2-2 | 1-1 | 1-1 | ---- | 2-0 | 1-3 | 1-0 | 2-1 | 3-1 | 1-0 |
Zvezda Rjazan' | 1-2 | 2-3 | 1-1 | 0-2 | 2-1 | 1-0 | 1-2 | 0-1 | 1-0 | 5-0 | ---- | 0-0 | 0-0 | 5-0 | 4-1 | 1-1 |
Gubkin | 0-1 | 1-1 | 1-0 | 1-3 | 1-2 | 1-0 | 1-1 | 1-1 | 1-3 | 4-2 | 0-1 | ---- | 1-0 | 0-1 | 2-0 | 1-0 |
Metallurg Vyksa | 0-3 | 0-1 | 0-2 | 2-1 | 1-0 | 0-0 | 1-1 | 0-1 | 1-1 | 3-1 | 1-1 | 1-1 | ---- | 1-0 | 2-1 | 2-0 |
Metallurg-Oskol | 1-4 | 1-0 | 0-5 | 0-2 | 0-2 | 1-1 | 0-3 | 2-1 | 2-1 | 4-0 | 1-1 | 1-2 | 1-0 | ---- | 2-3 | 3-0 |
Spartak Tambov | 0-0 | 0-4 | 0-3 | 0-2 | 0-6 | 2-1 | 1-3 | 1-5 | 0-4 | 0-0 | 1-5 | 2-1 | 0-1 | 3-2 | ---- | 2-0 |
Orël | 0-4 | 0-2 | 0-4 | 1-2 | 2-2 | 0-2 | 2-3 | 0-2 | 3-0 | 0-1 | 1-1 | 1-2 | 0-1 | 1-1 | 2-0 | ---- |
Girone Sud
Squadre partecipanti
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Angušt Nazran' | 69 | 32 | 21 | 6 | 5 | 45 | 19 | +26 | |
2. | Černomorec Novorossijsk | 69 | 32 | 20 | 9 | 3 | 53 | 17 | +36 | |
3. | Torpedo Armavir | 63 | 32 | 19 | 6 | 7 | 51 | 25 | +26 | |
4. | Astrachan' | 62 | 32 | 17 | 11 | 4 | 62 | 31 | +31 | |
5. | Mašuk-KMV Pjatigorsk | 53 | 32 | 15 | 8 | 9 | 37 | 20 | +17 | |
6. | Taganrog | 51 | 32 | 15 | 6 | 11 | 50 | 34 | +16 | |
7. | Alanija-d Vladikavkaz | 49 | 32 | 14 | 7 | 11 | 50 | 37 | +13 | |
8. | Dagdizel' Kaspijsk | 48 | 32 | 13 | 9 | 10 | 35 | 27 | +8 | |
9. | MITOS Novočerkassk | 45 | 32 | 13 | 6 | 13 | 47 | 47 | +0 | |
10. | Biolog-Novokubansk | 45 | 32 | 12 | 9 | 11 | 41 | 38 | +3 | |
11. | Energija Volžskij | 44 | 32 | 13 | 5 | 14 | 36 | 42 | -6 | |
12. | Slavjanskij | 39 | 32 | 9 | 12 | 11 | 42 | 44 | -2 | |
13. | Družba Majkop | 35 | 32 | 9 | 8 | 15 | 33 | 48 | -15 | |
14. | Kavkaztransgaz-2005 | 28 | 32 | 6 | 10 | 16 | 34 | 50 | -16 | |
15. | Olimpija Volgograd | 24 | 32 | 6 | 6 | 20 | 25 | 55 | -30 | |
16. | Volgar'-2 Astrachan'[7] | 23 | 32 | 6 | 5 | 21 | 29 | 60 | -31 | |
17. | SKA Rostov[8] | 6 | 32 | 1 | 3 | 28 | 6 | 82 | -76 |
Verdetti
- Angušt Nazran' promosso in Pervenstvo Futbol'noj Nacional'noj Ligi 2013-2014.
- SKA Rostov retrocesso tra i dilettanti.
Risultati
ANN | CEN | TOA | AST | MKP | TAG | ADV | DAK | MIN | BIN | ENV | SSK | DRM | K05 | OLV | V2A | SKR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Angušt Nazran' | ---- | 1-0 | 0-0 | 0-1 | 2-0 | 3-2 | 1-0 | 2-1 | 1-1 | 1-0 | 1-0 | 1-1 | 2-0 | 0-1 | 2-0 | 2-1 | 1-0 |
Čern. Novorossijsk | 1-1 | ---- | 0-0 | 1-2 | 1-1 | 2-2 | 2-1 | 1-1 | 3-2 | 3-1 | 2-0 | 1-0 | 2-0 | 3-0 | 2-0 | 6-0 | 3-0 |
Torpedo Armavir | 0-1 | 1-1 | ---- | 0-1 | 1-0 | 2-0 | 1-1 | 4-0 | 3-0 | 5-1 | 3-2 | 1-2 | 3-0 | 3-1 | 2-1 | 1-0 | 1-0 |
Astrachan' | 1-1 | 0-1 | 1-1 | ---- | 0-0 | 0-0 | 1-1 | 2-0 | 3-1 | 2-1 | 1-0 | 2-1 | 6-0 | 1-1 | 4-0 | 1-0 | 3-0 |
Mašuk-KMV Pjatigorsk | 1-3 | 1-2 | 0-1 | 1-1 | ---- | 0-1 | 1-0 | 1-1 | 4-0 | 2-0 | 2-0 | 1-0 | 1-0 | 2-0 | 1-0 | 1-0 | 2-0 |
Taganrog | 0-1 | 0-0 | 4-2 | 3-1 | 1-2 | ---- | 2-1 | 1-0 | 1-2 | 0-1 | 3-1 | 3-3 | 2-0 | 0-0 | 4-2 | 1-0 | 4-0 |
Alanija-d Vladikavkaz | 2-1 | 1-0 | 2-1 | 2-3 | 0-0 | 0-2 | ---- | 0-0 | 1-2 | 2-4 | 3-0 | 3-3 | 3-0 | 4-0 | 1-0 | 2-0 | 1-1 |
Dagdizel' Kaspijsk | 1-0 | 0-0 | 0-1 | 2-1 | 1-0 | 1-3 | 0-1 | ---- | 1-1 | 0-1 | 0-0 | 3-0 | 4-1 | 2-1 | 2-1 | 1-0 | 5-0 |
MITOS Novočerkassk | 1-0 | 0-2 | 1-1 | 3-2 | 1-2 | 1-0 | 1-4 | 1-3 | ---- | 1-1 | 4-0 | 0-0 | 1-0 | 3-1 | 7-0 | 2-1 | 3-0 |
Biolog-Novokubansk | 1-2 | 0-2 | 1-0 | 2-2 | 1-1 | 2-1 | 3-2 | 0-0 | 2-1 | ---- | 3-4 | 0-0 | 0-1 | 3-0 | 1-1 | 3-0 | 4-0 |
Energija Volžskij | 0-2 | 0-0 | 0-1 | 1-4 | 1-0 | 2-0 | 2-2 | 2-0 | 2-1 | 0-2 | ---- | 1-3 | 2-1 | 1-0 | 2-0 | 0-1 | 4-0 |
Slavjanskij Slavjansk-na-Kubani | 1-3 | 0-1 | 1-2 | 1-1 | 1-0 | 0-1 | 0-2 | 1-0 | 2-3 | 0-0 | 1-1 | ---- | 1-1 | 3-3 | 2-0 | 3-1 | 3-0 |
Družba Majkop | 0-1 | 2-4 | 1-2 | 0-2 | 0-0 | 2-1 | 3-1 | 0-0 | 1-1 | 1-1 | 1-2 | 3-1 | ---- | 1-0 | 0-0 | 1-1 | 3-0 |
Kavkaztransgaz-2005 | 0-0 | 0-2 | 0-2 | 3-3 | 0-2 | 2-2 | 1-2 | 1-2 | 3-1 | 0-1 | 1-1 | 3-3 | 0-1 | ---- | 2-0 | 1-1 | 3-0 |
Olimpija Volgograd | 1-3 | 0-1 | 0-1 | 1-1 | 1-1 | 1-0 | 2-1 | 0-2 | 0-1 | 1-0 | 0-1 | 0-1 | 3-3 | 0-3 | ---- | 2-2 | 3-0 |
Volgar'-2 Astrachan' | 1-3 | 0-3 | 3-2 | 1-3 | 0-6 | 0-3 | 0-1 | 0-0 | 2-0 | 3-1 | 0-1 | 2-3 | 1-3 | 1-1 | 1-3 | ---- | 3-0 |
SKA Rostov | 0-3 | 0-1 | 0-3 | 2-6 | 0-1 | 0-3 | 0-3 | 0-2 | 1-0 | 0-0 | 0-3 | 1-1 | 0-3 | 0-2 | 1-2 | 0-3 | ---- |
Girone Urali-Volga
Squadre partecipanti
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Gazovik Orenburg | 69 | 28 | 21 | 6 | 1 | 54 | 15 | +39 | |
2. | Tjumen' | 66 | 28 | 20 | 6 | 2 | 56 | 15 | +41 | |
3. | Volga Ul'janovsk | 52 | 28 | 15 | 7 | 6 | 37 | 17 | +20 | |
4. | Čeljabinsk | 50 | 28 | 14 | 8 | 6 | 42 | 23 | +19 | |
5. | Lada-Togliatti | 48 | 28 | 13 | 9 | 6 | 39 | 28 | +11 | |
6. | Zenit Iževsk | 47 | 28 | 14 | 5 | 9 | 47 | 37 | +10 | |
7. | Syzran'-2003 | 42 | 28 | 11 | 9 | 8 | 34 | 21 | +13 | |
8. | Rubin-2 | 35 | 28 | 9 | 8 | 11 | 29 | 35 | -6 | |
9. | Gornjak Učaly | 31 | 28 | 8 | 7 | 13 | 22 | 40 | -18 | |
10. | KAMAZ | 30 | 28 | 8 | 6 | 14 | 23 | 29 | -6 | |
11. | Dinamo Kirov | 30 | 28 | 6 | 12 | 10 | 16 | 19 | -3 | |
12. | Nosta Novotroick | 23 | 28 | 5 | 8 | 15 | 21 | 38 | -17 | |
13. | Oktan Perm' | 22 | 28 | 6 | 4 | 18 | 21 | 47 | -26 | |
14. | Akademija Dimitrovgrad | 20 | 28 | 5 | 5 | 18 | 16 | 57 | -41 | |
15. | Spartak Joškar-Ola | 12 | 28 | 2 | 6 | 20 | 26 | 62 | -36 |
Verdetti
- Gazovik Orenburg promosso in Pervenstvo Futbol'noj Nacional'noj Ligi 2013-2014.
- Spartak Joškar-Ola retrocesso tra i dilettanti.
Risultati
GAO | TJU | VOU | CEL | LAT | ZEI | S03 | R2K | GOU | KAM | DIK | NON | OKP | AKD | SJO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gazovik Orenburg | ---- | 1-0 | 2-0 | 2-0 | 1-1 | 3-0 | 1-0 | 3-2 | 3-0 | 2-0 | 2-0 | 1-0 | 4-1 | 3-0 | 3-1 |
Tjumen' | 1-1 | ---- | 1-1 | 1-0 | 4-1 | 2-1 | 1-0 | 2-0 | 4-1 | 2-0 | 2-0 | 2-1 | 1-0 | 4-0 | 5-1 |
Volga Ul'janovsk | 0-0 | 1-1 | ---- | 0-0 | 0-2 | 1-0 | 1-0 | 1-0 | 1-1 | 1-0 | 1-0 | 0-1 | 0-2 | 5-0 | 4-1 |
Čeljabinsk | 1-2 | 1-2 | 1-1 | ---- | 4-1 | 3-1 | 1-1 | 4-1 | 0-0 | 2-1 | 1-0 | 1-1 | 3-2 | 2-1 | 3-0 |
Lada-Togliatti | 2-5 | 1-0 | 2-0 | 0-1 | ---- | 3-1 | 0-2 | 0-0 | 3-1 | 2-0 | 0-0 | 2-0 | 0-0 | 0-0 | 5-3 |
Zenit Iževsk | 1-1 | 1-4 | 2-1 | 2-1 | 2-3 | ---- | 1-1 | 4-1 | 3-0 | 0-2 | 3-2 | 4-0 | 3-0 | 3-0 | 1-0 |
Syzran'-2003 | 0-0 | 1-1 | 0-2 | 0-1 | 0-0 | 2-2 | ---- | 1-0 | 0-0 | 2-0 | 0-1 | 1-1 | 2-0 | 2-2 | 2-0 |
Rubin-2 Kazan' | 0-2 | 0-2 | 0-4 | 1-1 | 1-1 | 1-2 | 2-1 | ---- | 2-2 | 1-0 | 1-0 | 4-1 | 0-0 | 1-2 | 1-1 |
Gornjak Učaly | 0-4 | 0-0 | 0-2 | 0-4 | 0-2 | 1-2 | 1-2 | 0-2 | ---- | 1-1 | 1-0 | 1-1 | 4-1 | 1-0 | 2-0 |
KAMAZ | 0-1 | 1-2 | 0-2 | 1-1 | 0-1 | 0-1 | 2-1 | 0-0 | 2-1 | ---- | 0-0 | 2-3 | 2-0 | 3-0 | 1-0 |
Dinamo Kirov | 1-2 | 0-0 | 0-0 | 0-0 | 1-1 | 1-1 | 0-1 | 0-0 | 0-1 | 1-0 | ---- | 0-0 | 1-0 | 3-0 | 0-0 |
Nosta Novotroick | 1-2 | 0-3 | 0-1 | 0-2 | 1-1 | 0-2 | 1-3 | 0-1 | 0-1 | 0-0 | 0-1 | ---- | 3-0 | 3-0 | 2-0 |
Oktan Perm' | 1-0 | 0-2 | 0-1 | 0-2 | 1-0 | 2-1 | 0-2 | 1-2 | 0-1 | 1-2 | 0-2 | 0-0 | ---- | 3-0 | 1-1 |
Akademija Dimitrovgrad | 2-2 | 0-3 | 0-3 | 1-0 | 0-3 | 0-1 | 0-3 | 0-3 | 1-0 | 0-2 | 0-0 | 0-0 | 5-0 | ---- | 0-3 |
Spartak Joškar-Ola | 0-1 | 1-4 | 1-3 | 1-2 | 0-2 | 2-2 | 0-4 | 0-2 | 0-1 | 1-1 | 2-2 | 3-1 | 3-5 | 1-2 | ---- |
Girone Est
Squadre partecipanti
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Luč-Ėnergija | 62 | 30 | 18 | 8 | 4 | 48 | 27 | +21 | |
2. | Čita | 59 | 30 | 16 | 11 | 3 | 42 | 22 | +20 | |
3. | Sachalin | 55 | 30 | 15 | 10 | 5 | 42 | 23 | +19 | |
4. | Amur-2010 | 55 | 30 | 15 | 10 | 5 | 50 | 21 | +29 | |
5. | Smena K.N.A. | 50 | 30 | 14 | 8 | 8 | 41 | 29 | +12 | |
6. | Dinamo Barnaul | 37 | 30 | 9 | 10 | 11 | 41 | 44 | -3 | |
7. | Jakutija Jakutsk | 35 | 30 | 9 | 8 | 13 | 37 | 46 | -9 | |
8. | Bajkal Irkutsk | 28 | 30 | 8 | 4 | 18 | 36 | 61 | -25 | |
9. | Irtyš Omsk | 24 | 30 | 5 | 9 | 16 | 37 | 62 | -25 | |
10. | Sibirjak Bratsk | 23 | 30 | 5 | 8 | 17 | 27 | 50 | -23 | |
11. | Sibir'-2 | 21 | 30 | 5 | 6 | 19 | 33 | 49 | -16 |
Verdetti
- Luč-Ėnergija promosso in Pervenstvo Futbol'noj Nacional'noj Ligi 2013-2014.
- Sibir'-2 retrocesso tra i dilettanti.
Risultati
LUE | CIT | SAC | A10 | SKA | DIB | JAJ | BAI | IRO | SIB | SI2 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luč-Ėnergija | ---- | 2-3 | 2-2 | 1-0 3-1 | 1-0 0-0 | 1-1 3-1 | 3-1 | 3-1 3-2 | 3-2 3-0 | 2-1 | 0-0 |
Čita | 0-1 1-0 | ---- | 1-0 0-0 | 1-1 0-0 | 0-1 1-0 | 3-1 | 1-0 1-1 | 4-0 | 4-2 | 1-1 | 3-2 |
Sachalin | 1-1 3-2 | 1-0 | ---- | 1-1 2-0 | 1-0 0-0 | 3-3 3-1 | 0-0 | 2-1 | 2-1 3-1 | 3-0 | 0-0 |
Amur-2010 | 0-0 | 0-0 | 0-1 | ---- | 1-1 | 2-0 5-1 | 0-0 3-2 | 5-1 | 3-0 3-1 | 5-0 1-0 | 3-0 2-0 |
Smena K.N.A. | 0-2 | 0-1 | 2-1 | 1-1 0-2 | ---- | 5-2 0-0 | 3-1 | 5-2 | 1-0 1-1 | 2-0 1-0 | 1-2 4-1 |
Dinamo Barnaul | 1-2 | 1-1 1-1 | 0-3 | 0-0 | 2-2 | ---- | 6-1 1-0 | 1-0 3-1 | 1-1 1-1 | 1-0 3-0 | 2-1 |
Jakutija Jakutsk | 0-0 1-2 | 0-1 | 1-0 1-0 | 2-3 | 0-1 1-2 | 1-0 | ---- | 1-0 | 5-1 | 2-2 3-0 | 4-3 0-5 |
Bajkal Irkutsk | 1-2 | 0-0 2-4 | 1-0 1-2 | 2-1 1-3 | 1-3 0-2 | 1-0 | 1-1 1-2 | ---- | 4-1 | 3-2 | 2-0 |
Irtyš Omsk | 2-3 | 1-2 3-3 | 0-1 | 0-2 | 4-1 | 0-5 | 2-2 2-2 | 3-1 1-1 | ---- | 1-1 2-0 | 3-1 1-0 |
Sibirjak Bratsk | 1-0 1-2 | 0-1 1-3 | 2-2 0-1 | 0-0 | 1-1 | 0-0 | 2-0 | 1-2 1-2 | 0-0 | ---- | 2-1 2-1 |
Sibir'-2 | 0-1 0-0 | 0-1 0-0 | 1-1 0-3 | 0-2 | 0-1 | 2-0 1-2 | 0-2 | 1-1 4-0 | 3-0 | 4-6 | ---- |
Note
- ^ a b c d e f g h i (EN) Russia 2011/12, su RSSSF.
- ^ Col nome di Dolgie Prudy.
- ^ Col titolo della Dinamo Vologda.
- ^ Col nome di Rusiči Orël.
- ^ Formazione riserve dell'Alanija Vladikavkaz
- ^ Formazione riserve del Volgar' Astrachan'.
- ^ Nella stagione successiva non poté partecipare in quanto la prima squadra venne retrocessa.
- ^ Ritirato dopo 22 turni durante la pausa invernale; per le rimanenti partite la vittoria fu assegnta agli avversari 3-0 a tavolino.
- ^ Formazione riserve del Rubin.
- ^ Col nome di Radian-Bajkal Irkutsk.
- ^ Formazione riserve del Sibir'
Voci correlate
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Vtoroj divizion 2012-2013
Collegamenti esterni
- (EN, RU) Risultati e classifica finale del Girone Ovest, su WildStat.com.
- (EN, RU) Risultati e classifica finale del Girone Centro, su WildStat.com.
- (EN, RU) Risultati e classifica finale del Girone Sud, su WildStat.com.
- (EN, RU) Risultati e classifica finale del Girone Urali-Volga, su WildStat.com.
- (EN, RU) Risultati e classifica finale del Girone Est, su WildStat.com.
- (RU) Vtoroj divizion 2012-2013, su FootballFacts, FootballFacts.ru.
- (EN) Russia 2012/13, su RSSSF.
V · D · M | |
---|---|
Vtoraja liga | 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 |
Vtoroj divizion | 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011-12 · 2012-13 |
PPF Ligi | 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 |
Vtoroj divizion FNL | 2021-22 |
Vtoraja liga Rossii | 2022-23 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati | Prem'er-Liga · PFN Ligi · Vtoroj divizion |
Coppe | Coppa di Russia · Supercoppa russa |
Stagioni dei club | |
Prem'er-Liga | Alania · Amkar Perm' · Anži · CSKA Mosca · Dinamo Mosca · Krasnodar · Kryl'ja Sovetov · Kuban' · Lokomotiv Mosca · Mordovija · Rostov · Rubin · Spartak Mosca · Terek · Volga Nižnij Novgorod · Zenit |
PFN Ligi | Baltika · Chimki · Enisej · Metallurg-Kuzbass · Neftechimik · Petrotrest · Rotor · Saljut · Sibir' · Šinnik · SKA-Ėnergija · Spartak-Nal'čik · Tom' Tomsk · Torpedo Mosca · Ufa · Ural · Volgar' Astrachan' |
PPF Ligi | Angušt · Arsenal Tula · Chimik Dzeržinsk · Gazovik Orengburg · Luč-Ėnergija |