オリンピックのカヌー競技・女子メダリスト一覧
オリンピックのカヌー競技・女子メダリスト一覧(オリンピックのカヌーきょうぎ・じょしメダリストいちらん)は、1948年から2020年までのオリンピックカヌー競技における女子メダリストの一覧である。
スラローム
カナディアンシングル(C-1)
大会名 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
2020 東京 | ジェシカ・フォックス オーストラリア (AUS) | マロリー・フランクリン イギリス (GBR) | アンドレア・ヘルツォク ドイツ (GER) |
カヤックシングル(K-1)
大会名 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
1972 ミュンヘン | アンジェリカ・バーマン 東ドイツ (GDR) | ジセラ・グロタウス 西ドイツ (FRG) | マグダレナ・ヴュンダーライヒ 西ドイツ (FRG) |
1976-1988 | 実施せず | ||
1992 バルセロナ | エリザベス・ミシェラー ドイツ (GER) | ダニエレ・ウッドワード オーストラリア (AUS) | ダナ・チラデック アメリカ合衆国 (USA) |
1996 アトランタ | シュテパンカ・ヒルゲルトーワ チェコ (CZE) | ダナ・チラデック アメリカ合衆国 (USA) | ミリアム・フォックス=ジェルサルミ フランス (FRA) |
2000 シドニー | シュテパンカ・ヒルゲルトーワ チェコ (CZE) | ブリジット・ギバル フランス (FRA) | アンヌ=リセ・バルデ フランス (FRA) |
2004 アテネ | エレナ・カリスキナ スロバキア (SVK) | レベッカ・ギデンス アメリカ合衆国 (USA) | ヘレン・リーブス イギリス (GBR) |
2008 北京 | エレーナ・カリスカ スロバキア (SVK) | ジャクリーン・ローレンス オーストラリア (AUS) | フィオレッタ・オブリンガー=ペータース オーストリア (AUT) |
2012 ロンドン | エミリ・フェル フランス (FRA) | ジェシカ・フォックス オーストラリア (AUS) | マイアレン・コラント スペイン (ESP) |
2016 リオデジャネイロ | マイアレン・コラント スペイン (ESP) | ルウカ・ジョーンズ ニュージーランド (NZL) | ジェシカ・フォックス オーストラリア (AUS) |
2020 東京 | リカルダ・ファンク ドイツ (GER) | マイアレン・コラント スペイン (ESP) | ジェシカ・フォックス オーストラリア (AUS) |
スプリント
カナディアンシングル200m(C-1 200m)
大会名 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
2020 東京 | ネビン・ハリソン アメリカ合衆国 (USA) | ロランス・バンサン=ラポワント カナダ (CAN) | リュドミラ・ルザン ウクライナ (UKR) |
カナディアンペア500m(C-2 500m)
大会名 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
2020 東京 | 中国 (CHN) 孫夢雅 徐詩暁 | ウクライナ (UKR) アナスタシア・チェトベリコワ リュドミラ・ルザン | カナダ (CAN) ケイティ・ビンセント ロランス・バンサン=ラポワント |
カヤックシングル200m(K-1 200m)
大会名 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
2012 ロンドン | リサ・キャリントン ニュージーランド (NZL) | イナ・オシペンコ=ラドムスカ ウクライナ (UKR) | ドゥチェフヤニチ・ナターシャ ハンガリー (HUN) |
2016 リオデジャネイロ | リサ・キャリントン ニュージーランド (NZL) | マルタ・ワルチズキェビッチ ポーランド (POL) | イナ・オシペンコ=ラドムスカ アゼルバイジャン (AZE) |
2020 東京 | リサ・キャリントン ニュージーランド (NZL) | テレサ・ポルテラ スペイン (ESP) | エマ・オーストラン・ヨルゲンセン デンマーク (DEN) |
カヤックシングル500m(K-1 500m)
大会名 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
1948 ロンドン | カレン・ホフ デンマーク (DEN) | アイダ・ファン・デル・アンケル=ドーデンス オランダ (NED) | フリッツィ・シュウィングル オーストリア (AUT) |
1952 ヘルシンキ | シルヴィ・サイモ フィンランド (FIN) | ガートルード・リーブハルト オーストリア (AUT) | ニナ・サヴィーナ ソビエト連邦 (URS) |
1956 メルボルン | エリザベータ・デメンティエワ ソビエト連邦 (URS) | テレーゼ・ゼンツ 東西統一ドイツ (EUA) | トヴ・ソビー デンマーク (DEN) |
1960 ローマ | アントニア・セレディーナ ソビエト連邦 (URS) | テレーゼ・ゼンツ 東西統一ドイツ (EUA) | ダニエラ・ウォーコウィアック ポーランド (POL) |
1964 東京 | リュドミラ・クベドシウク ソビエト連邦 (URS) | ヒルデ・ラウアー ルーマニア (ROM) | マーシア・ジョーンズ アメリカ合衆国 (USA) |
1968 メキシコシティ | リュドミラ・ピナイェワ ソビエト連邦 (URS) | レナーテ・ブリューワー 西ドイツ (FRG) | ヴィオリカ・ドゥミツル ルーマニア (ROM) |
1972 ミュンヘン | ユリア・リャブチンスカ ソビエト連邦 (URS) | ミック・ヤープルス オランダ (NED) | アンナ・プフェッフェル ハンガリー (HUN) |
1976 モントリオール | カロラ・ツィルツォフ 東ドイツ (GDR) | タチアナ・コルシュノワ ソビエト連邦 (URS) | クララ・ライナイ ハンガリー (HUN) |
1980 モスクワ | ビルギット・フィッシャー 東ドイツ (GDR) | ヴァニア・ゲシェヴァ ブルガリア (BUL) | アントニア・メルニコヴァ ソビエト連邦 (URS) |
1984 ロサンゼルス | アグネタ・アンデルソン スウェーデン (SWE) | バルバラ・シュッペルツ 西ドイツ (FRG) | アネミック・デルックス オランダ (NED) |
1988 ソウル | バーニャ・ゲシェバ ブルガリア (BUL) | ビルギット・フィッシャー 東ドイツ (GDR) | イザベラ・ディレウスカ ポーランド (POL) |
1992 バルセロナ | ビルギット・フィッシャー ドイツ (GER) | リタ・コーバン ハンガリー (HUN) | イザベラ・ディレウスカ ポーランド (POL) |
1996 アトランタ | リタ・コーバン ハンガリー (HUN) | キャロライン・ブルネット カナダ (CAN) | ヨセファ・イデム イタリア (ITA) |
2000 シドニー | ヨセファ・イデム イタリア (ITA) | キャロライン・ブルネット カナダ (CAN) | カトリン・ボーチャート オーストラリア (AUS) |
2004 アテネ | ナターシャ・ヤニツ ハンガリー (HUN) | ヨセファ・イデム イタリア (ITA) | キャロライン・ブルネット カナダ (CAN) |
2008 北京 | インナ・オシペンコ=ラドムスカ ウクライナ (UKR) | ヨセファ・イデム イタリア (ITA) | カトリン・ワグナー=アウグスティン ドイツ (GER) |
2012 ロンドン | コザック・ダヌタ ハンガリー (HUN) | イナ・オシペンコ=ラドムスカ ウクライナ (UKR) | ブリッテ・ハートリー 南アフリカ (RSA) |
2016 リオデジャネイロ | コザック・ダヌタ ハンガリー (HUN) | エマ・ヨルゲンセン デンマーク (DEN) | リサ・キャリントン ニュージーランド (NZL) |
2020 東京 | リサ・キャリントン ニュージーランド (NZL) | チペシュ・タマラ ハンガリー (HUN) | エマ・オーストラン・ヨルゲンセン デンマーク (DEN) |
カヤックペア500m(K-2 500m)
大会名 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
1960 ローマ | ソビエト連邦 (URS) マリヤ・シュビナ アントニア・セレディーナ | 東西統一ドイツ (EUA) テレーズ・ゼンツ イングリッド・ハートマン | ハンガリー (HUN) クララ・バンファルビ=フリード ヴィルマ・エグレシ |
1964 東京 | 東西統一ドイツ (EUA) ロスヴィータ・エッサー アンネマリア・ジマーマン | アメリカ合衆国 (USA) フランシーン・フォックス グロリアン・ペリエ | ルーマニア (ROM) ヒルデ・ラウアー コーネリア・シデリ |
1968 メキシコシティ | 西ドイツ (FRG) ロスヴィータ・エッサー アンネマリア・ジマーマン | ハンガリー (HUN) アンナ・フェファー カタリン・サジ=ロズニョア | ソビエト連邦 (URS) リュドミラ・クベドシウク=ピナエワ アントニア・セレディーナ |
1972 ミュンヘン | ソビエト連邦 (URS) リュドミラ・クベドシウク=ピナエワ エカテリーナ・クリシュコ | 東ドイツ (GDR) イルゼ・カシュベ ペトラ・グラボウスキー | ルーマニア (ROM) マリア・ニシフォロフ=ミフォレーヌ ヴィオリカ・ドゥミツル |
1976 モントリオール | ソビエト連邦 (URS) ニナ・ゴポヴァ ガリーナ・クレフト | ハンガリー (HUN) アンナ・フェファー クララ・ライナイ | 東ドイツ (GDR) バーベル・コスター カロラ・ツィルツォフ |
1980 モスクワ | 東ドイツ (GDR) カルスタ・ゲナウス マルティナ・ビショフ | ソビエト連邦 (URS) ガリーナ・アレクセーィエワ ニナ・トロフィモヴァ | ハンガリー (HUN) エヴァ・ラクシュ マリア・ザカリアス |
1984 ロサンゼルス | スウェーデン (SWE) アグネタ・アンデルソン アンナ・オルセン | カナダ (CAN) アレクサンドラ・パレ スーザン・ホロウェイ | 西ドイツ (FRG) ヨセファ・イデム バルバラ・シュッペルツ |
1988 ソウル | 東ドイツ (GDR) ビルギット・フィッシャー アンケ・フォン・セック | ブルガリア (BUL) バーニャ・ゲシェバ ディアナ・パリスカ | オランダ (NED) アンネミエク・デルックス アンネマリー・コックス |
1992 バルセロナ | ドイツ (GER) ラモーナ・ポルトヴィヒ アンケ・フォン・セック | スウェーデン (SWE) アグネタ・アンデルソン スザンヌ・グンナーソン | ハンガリー (HUN) リタ・コーバン エーバ・ドーヌス |
1996 アトランタ | スウェーデン (SWE) スザンヌ・グンナーソン アグネタ・アンデルソン | ドイツ (GER) ビルギット・フィッシャー ラモーナ・ポルトヴィヒ | オーストラリア (AUS) アンナ・マリア・ウッド カトリン・ボーチャート |
2000 シドニー | ドイツ (GER) ビルギット・フィッシャー カトリン・ワグナー | ハンガリー (HUN) カタリン・コバチ シルビア・サボー | ポーランド (POL) アネタ・パスツシュカ ベアタ・ソコロフスカ |
2004 アテネ | ハンガリー (HUN) カタリン・コバチ ナターシャ・ヤニツ | ドイツ (GER) ビルギット・フィッシャー カロリン・レオンハルト | ポーランド (POL) アネタ・パスツシュカ ベアタ・ソコロフスカ |
2008 北京 | ハンガリー (HUN) カタリン・コバチ ナターシャ・ヤニツ | ポーランド (POL) ベアタ・ミコライチュク アネタ・コニエチュナ | フランス (FRA) マリー・デラットル アンヌ=ロール・ビアール |
2012 ロンドン | ドイツ (GER) フランツィスカ・ウェーバー ティナ・ディッツェ | ハンガリー (HUN) コバチ・カタリン ドゥチェフヤニチ・ナターシャ | ポーランド (POL) カロリナ・ナヤ ベアタ・ミコライチュク |
2016 リオデジャネイロ | ハンガリー (HUN) サボー・ガブリエラ コザック・ダヌタ | ドイツ (GER) フランツィスカ・ウェーバー ティナ・ディッツェ | ポーランド (POL) カロリナ・ナヤ ベアタ・ミコライチュク |
2020 東京 | ニュージーランド (NZL) リサ・キャリントン ケイトリン・リーガル | ポーランド (POL) カロリナ・ナヤ アンナ・プワフスカ | ハンガリー (HUN) ボドニ・ドーラ コザーク・ダヌタ |
カヤックフォア500m(K-4 500m)
大会名 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
1984 ロサンゼルス | ルーマニア (ROM) アガフィア・コンスタンティン ナターシャ・ニシトフ=イオネスキュー テクラ・マリネスキュー マリア・ステファン | スウェーデン (SWE) アグネタ・アンデルソン アンナ・オルソン エヴァ・カールソン スザンヌ・ワイベルグ=グナルソン | カナダ (CAN) アレクサンドラ・バレ ルーシー・ゲイ スーザン・ホロウェイ バーバラ・オルムステッド |
1988 ソウル | 東ドイツ (GDR) ビルギット・フィッシャー アンケ・フォン・セック ラモーナ・ポルトヴィヒ ヘイケ・シンガー | ハンガリー (HUN) エリカ・ゲッツィ エリカ・メシャロス エヴァ・ラクシュ リタ・コーバン | ブルガリア (BUL) ヴァーニャ・ゲシェワ ディアナ・パリスカ オグニアナ・デュシェワ ボリスラヴァ・イヴァノヴァ=ミルコヴァ |
1992 バルセロナ | ハンガリー (HUN) リタ・コーバン エーバ・ドーヌス エリカ・メシャロス キンガ・チガニー | ドイツ (GER) カトリン・ボーチャート ラモーナ・ポルトヴィヒ ビルギット・フィッシャー アンケ・フォン・セック | スウェーデン (SWE) アンナ・オルソン アグネタ・アンデルソン マリア・ハーグルン スザンヌ・ローゼンクビスト |
1996 アトランタ | ドイツ (GER) アネッテ・シャック ビルギット・フィッシャー マヌエラ・シャック ラモーナ・ポルトヴィヒ | スイス (SUI) ガビ・ミュラー イングリッド・ハララモウ サビーン・アイヘンベルガー ダニエラ・バウメル | スウェーデン (SWE) スザンヌ・ローゼンクビスト アンナ・オルソン インゲラ・エリクソン アグネタ・アンデルソン |
2000 シドニー | ドイツ (GER) ビルギット・フィッシャー マヌエラ・シャック アネッテ・シャック カトリン・ワグナー | ハンガリー (HUN) リタ・コーバン カタリン・コバチ シルビア・サボー エルジェベト・ビスキ | ルーマニア (ROM) ラクラ・イオニタ マリアナ・リンボウ エレナ・ラドゥー サンダ・トーマ |
2004 アテネ | ドイツ (GER) ビルギット・フィッシャー マイケ・ノーレン カトリン・ワグナー カロリン・レオンハルト | ハンガリー (HUN) カタリン・コバチ シルビア・サボー エルジェベト・ビスキ キンガ・ボタ | ウクライナ (UKR) インナ・オシペンコ タチアナ・セミキナ ハナ・バラバノワ オレナ・チェレバトワ |
2008 北京 | ドイツ (GER) ファニー・フィッシャー ニコル・ラインハルト カトリン・ワグナー=アウグスティン コニー・ワスムート | ハンガリー (HUN) カタリン・コバチ ガブリエラ・ティメア・サボー ダヌタ・コザック ナターシャ・ヤニツ | オーストラリア (AUS) リサ・オルデンホフ ハナ・デービス シャンタル・ミーク リンジー・フォガーティ |
2012 ロンドン | ハンガリー (HUN) サボー・ガブリエラ コザック・ダヌタ コバチ・カタリン ファゼカシュ・クリスティナ | ドイツ (GER) カロリン・レオンハルト フランツィスカ・ウェーバー カトリン・ワグナー=アウグスティン ティナ・ディッツェ | ベラルーシ (BLR) イリナ・パミアロワ ナジェヤ・パポク ウォルハ・フジェンカ マリナ・パウタラン |
2016 リオデジャネイロ | ハンガリー (HUN) サボー・ガブリエラ コザック・ダヌタ チペス・タマラ ファゼカシュ・クリスティナ | ドイツ (GER) サブリナ・ヘリング フランツィスカ・ウェーバー シュテフィ・クリーガーシュタイン ティナ・ディッツェ | ベラルーシ (BLR) マルハリタ・マフニョワ ナジェヤ・リアペシュカ ウォルハ・フジェンカ マリナ・リトヴィンチュク |
2020 東京 | ハンガリー (HUN) ボドニ・ドーラ チペシュ・タマラ カーラース・アンナ コザーク・ダヌタ | ベラルーシ (BLR) ボルハ・フジェンカ マリナ・リトビンチュク マルハリタ・マフネワ ナジェヤ・パポク | ポーランド (POL) ユスティナ・イスクジツカ カロリナ・ナヤ アンナ・プワフスカ ヘレナ・ビシニエフスカ |
外部リンク
ポータル オリンピック
- International Olympic Committee results database
| |||
---|---|---|---|
メダリスト一覧 (男子、女子) | |||
カテゴリ |