オリンピックのクロスカントリースキー競技・男子メダリスト一覧
オリンピックのクロスカントリースキー競技・男子メダリスト一覧は、1924年から2022年までのオリンピッククロスカントリースキー競技における男子メダリストの一覧である。
18km/15km
- 1924-1952 18km
- 1956- 15km
大会名 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
1924 シャモニー・モンブラン | トルライフ・ハウグ ノルウェー (NOR) | ヨハン・グロットムスブローテン ノルウェー (NOR) | タパニ・ニク フィンランド (FIN) |
1928 サンモリッツ | ヨハン・グロットムスブローテン ノルウェー (NOR) | オーレ・ヘッゲ ノルウェー (NOR) | ライダル・エデゴールト ノルウェー (NOR) |
1932 レークプラシッド | スベン・ウッテルストローム スウェーデン (SWE) | アクセル・ウィクストローム スウェーデン (SWE) | ベリ・サーリネン フィンランド (FIN) |
1936 ガルミッシュ・パルテンキルヘン | エリク・アウグスト・ラーション スウェーデン (SWE) | オッドビョルン・ハーゲン ノルウェー (NOR) | ペッカ・ニエミ フィンランド (FIN) |
1948 サンモリッツ | マルチン・ルンドストローム スウェーデン (SWE) | ニルス・エステンソン スウェーデン (SWE) | グンナール・エリクソン スウェーデン (SWE) |
1952 オスロ | ホルゲール・ブレンデン ノルウェー (NOR) | タピオ・マケラ フィンランド (FIN) | パーボ・ロンキラ フィンランド (FIN) |
1956 コルチナ・ダンペッツオ | ホルゲール・ブレンデン ノルウェー (NOR) | シクステン・イェルンベリ スウェーデン (SWE) | パヴェル・コルチン ソビエト連邦 (URS) |
1960 スコーバレー | ハーコン・ブルスベーン ノルウェー (NOR) | シクステン・イェルンベリ スウェーデン (SWE) | ヘイコ・ハクリネン フィンランド (FIN) |
1964 インスブルック | イーロ・マンチランタ フィンランド (FIN) | ハラルト・グロニンゲン ノルウェー (NOR) | シクステン・イェルンベリ スウェーデン (SWE) |
1968 グルノーブル | ハラルト・グロニンゲン ノルウェー (NOR) | イーロ・マンチランタ フィンランド (FIN) | グンナール・ラーション スウェーデン (SWE) |
1972 札幌 | スベン=エーク・ルンベッキ スウェーデン (SWE) | フェドル・シマショフ ソビエト連邦 (URS) | イバル・フォルモ ノルウェー (NOR) |
1976 インスブルック | ニコライ・バジュコフ ソビエト連邦 (URS) | エフゲニー・ベリヤエフ ソビエト連邦 (URS) | アルト・コイビスト フィンランド (FIN) |
1980 レークプラシッド | トーマス・ワシュベリ スウェーデン (SWE) | ユハ・ミエト フィンランド (FIN) | オヴェ・アウンリ ノルウェー (NOR) |
1984 サラエボ | グンデ・スヴァン スウェーデン (SWE) | アキ・カルボネン フィンランド (FIN) | ハッリ・キルヴェスニエミ フィンランド (FIN) |
1988 カルガリー | ミハイル・デビアチアロフ ソビエト連邦 (URS) | ポール=グンナル・ミッケルスプラス ノルウェー (NOR) | ヴラジーミル・スミルノフ ソビエト連邦 (URS) |
2002 ソルトレークシティ | アンドルス・ベールパル エストニア (EST) | フローデ・エスティル ノルウェー (NOR) | ヤーク・マエ エストニア (EST) |
2006 トリノ | アンドルス・ベールパル エストニア (EST) | ルカシュ・バウアー チェコ (CZE) | トビアス・アンゲラー ドイツ (GER) |
2010 バンクーバー | ダリオ・コロニャ スイス (SUI) | ピエトロ・ピレル・コットレル イタリア (ITA) | ルカシュ・バウアー チェコ (CZE) |
2014 ソチ | ダリオ・コロニャ スイス (SUI) | ヨハン・オルソン スウェーデン (SWE) | ダニエル・リチャードソン スウェーデン (SWE) |
2018 平昌 | ダリオ・コロニャ スイス (SUI) | シーメン・ヘグスタッド・クルーゲル ノルウェー (NOR) | デニス・スピツォフ ロシアからのオリンピック選手 (OAR) |
2022 北京 | イーボ・ニスカネン(英語版) フィンランド (FIN) | アレクサンドル・ボルシュノフ(英語版) ROC (ROC) | ヨハンネス・ヘスフロト・クレボ(英語版) ノルウェー (NOR) |
50km
大会名 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
1924 シャモニー・モンブラン | トルライフ・ハウグ ノルウェー (NOR) | トラルフ・ストロームスタット ノルウェー (NOR) | ヨハン・グロットムスブローテン ノルウェー (NOR) |
1928 サンモリッツ | ペル・エリク・ヘドルント スウェーデン (SWE) | グスタフ・ヨンソン スウェーデン (SWE) | ボルゲル・アンデション スウェーデン (SWE) |
1932 レークプラシッド | ベリ・サーリネン フィンランド (FIN) | ベイネ・リッカネン フィンランド (FIN) | アルネ・ルスタットスチュエン ノルウェー (NOR) |
1936 ガルミッシュ・パルテンキルヘン | エリス・ウィクラント スウェーデン (SWE) | アクセル・ウィクストローム スウェーデン (SWE) | ニルス=ヨエル・エンクラント スウェーデン (SWE) |
1948 サンモリッツ | ニルス・カールソン スウェーデン (SWE) | ハラルト・エリクソン スウェーデン (SWE) | ベンヤミン・バンニネン フィンランド (FIN) |
1952 オスロ | ヘイコ・ハクリネン フィンランド (FIN) | イーロ・コレマイネン フィンランド (FIN) | マグナル・エステンスタット ノルウェー (NOR) |
1956 コルチナ・ダンペッツオ | シクステン・イェルンベリ スウェーデン (SWE) | ヘイコ・ハクリネン フィンランド (FIN) | フェドル・テレンチェフ ソビエト連邦 (URS) |
1960 スコーバレー | カレビ・ハマライネン フィンランド (FIN) | ヘイコ・ハクリネン フィンランド (FIN) | ロルフ・レームゴールト スウェーデン (SWE) |
1964 インスブルック | シクステン・イェルンベリ スウェーデン (SWE) | アーサー・レーンルンド スウェーデン (SWE) | アルト・チアイネン フィンランド (FIN) |
1968 グルノーブル | オーレ・エレフセター ノルウェー (NOR) | ビャチェスラフ・ベデニン ソビエト連邦 (URS) | ヨゼフ・ハース スイス (SUI) |
1972 札幌 | ポル・チルドム ノルウェー (NOR) | マグネ・ミルモ ノルウェー (NOR) | ビャチェスラフ・ベデニン ソビエト連邦 (URS) |
1976 インスブルック | イバル・フォルモ ノルウェー (NOR) | ゲルト=ディートマー・クラウゼ 東ドイツ (GDR) | ベニー・セデルグレン スウェーデン (SWE) |
1980 レークプラシッド | ニコライ・ジミャトフ ソビエト連邦 (URS) | ユハ・ミエト フィンランド (FIN) | アレクサンドル・ザビヤロフ ソビエト連邦 (URS) |
1984 サラエボ | トーマス・ワシュベリ スウェーデン (SWE) | グンデ・スヴァン スウェーデン (SWE) | アキ・カルボネン フィンランド (FIN) |
1988 カルガリー | グンデ・スヴァン スウェーデン (SWE) | マウリリオ・デ・ゾルト イタリア (ITA) | アンディ・グリューネンフェルダー スイス (SUI) |
1992 アルベールビル | ビョルン・ダーリ ノルウェー (NOR) | マウリリオ・デ・ゾルト イタリア (ITA) | ジョルジョ・ヴァンツェッタ イタリア (ITA) |
1994 リレハンメル | ヴラジーミル・スミルノフ カザフスタン (KAZ) | ミカ・ミュルレ フィンランド (FIN) | ストゥーレ・ジベルトセン ノルウェー (NOR) |
1998 長野 | ビョルン・ダーリ ノルウェー (NOR) | ニクラス・ヨンソン スウェーデン (SWE) | クリスチャン・ホフマン オーストリア (AUT) |
2002 ソルトレークシティ | ミハイル・イワノフ ロシア (RUS) | アンドルス・ベールパル エストニア (EST) | オッド=ビョルン・イエルメセト ノルウェー (NOR) |
2006 トリノ | ジョルジョ・ディ・チェンタ イタリア (ITA) | エフゲニー・デメンティエフ ロシア (RUS) | ミハイル・ボトビノフ オーストリア (AUT) |
2010 バンクーバー | ペッテル・ノールトゥグ ノルウェー (NOR) | アクセル・タイヒマン ドイツ (GER) | ヨハン・オルソン スウェーデン (SWE) |
2014 ソチ | アレクサンドル・レグコフ ロシア (RUS) | マキシム・ヴィレグジャニン ロシア (RUS) | イリヤ・チェルノウソフ ロシア (RUS) |
2018 平昌 | イーボ・ニスカネン フィンランド (FIN) | アレクサンドル・ボルシュノフ ロシアからのオリンピック選手 (OAR) | アンドレイ・ラルコフ ロシアからのオリンピック選手 (OAR) |
2022 北京 | アレクサンドル・ボルシュノフ(英語版) ROC (ROC) | イワン・ヤキムシュキン(英語版) ROC (ROC) | シメン・ヘグスタ・クリューゲル(英語版) ノルウェー (NOR) |
4x10kmリレー
大会名 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
1936 ガルミッシュ・パルテンキルヘン | フィンランド (FIN) スロ・ヌルメラ クラエス・カルピネン マッチ・ラード コーレ・ヤルカネン | ノルウェー (NOR) オッドビョルン・ハーゲン オラフ・ホフスバッケン スヴェレ・ブローダール ビャルネ・イヴェルセン | スウェーデン (SWE) ジョン・ベリエル エリック・アウグスト・ラルソン アルツール・ヘーグブロード マルティン・マツボ |
1948 サンモリッツ | スウェーデン (SWE) ニルス・エステンソン ニルス・トープ グンナール・エリクソン マーティン・ランドストローム | フィンランド (FIN) ラウリ・シルヴェノイネン テウヴォ・ラウッカネン サウリ・リュトキュ アウグスト・キウル | ノルウェー (NOR) アーリン・エヴェンセン オーラフ・エケン ライダル・ニーボリク オーラフ・ハーゲン |
1952 オスロ | フィンランド (FIN) ヘイッキ・ハス パーボ・ロンキラ ウルポ・コルホネン タピオ・マケラ | ノルウェー (NOR) マグナル・エステンスタット ミカル・キルクホルト マルティン・ストッケン ホルガイル・ブレンデン | スウェーデン (SWE) ニルス・トープ シーグルト・アンデション エーナル・ヨセフソン マーティン・ルンドストローム |
1956 コルチナ・ダンペッツオ | ソビエト連邦 (URS) フェドル・テレンチェフ パヴェル・コルチン ニコライ・アニキン ヴラジーミル・クジン | フィンランド (FIN) アウグスト・キウル ヨルマ・コルテライネン アルヴォ・ヴィータネン ヴェイッコ・ハクリネン | スウェーデン (SWE) レンナート・ラーション グンナル・サミュエルソン ペール=エリック・ラーション シクステン・イェルンベリ |
1960 スコーバレー | フィンランド (FIN) トイミ・アラタロ エーロ・マンティランタ ヴェイノ・フータラ ヴェイッコ・ハクリネン | ノルウェー (NOR) ハラルド・グルンニンゲン ホルガイル・ブレンデン アイナル・オストビー ホーコン・ブルースヴェーン | ソビエト連邦 (URS) アナトリ・シェリューキン ゲンナディ・ヴァガノフ アレクセイ・クズネトフ ニコライ・アニキン |
1964 インスブルック | スウェーデン (SWE) カール=オーケ・アスフ シクステン・イェルンベリ ジャンネ・ステファンソン アーサー・レーンルンド | フィンランド (FIN) ヴェイノ・フータラ アルト・ティアイネン カレヴィ・ラウリラ エーロ・マンティランタ | ソビエト連邦 (URS) イワン・ウトロビン ゲンナディ・ヴァガノフ イーゴリ・ヴォロンチキーン パヴェル・コルチン |
1968 グルノーブル | ノルウェー (NOR) オッド・マルティンセン ポール・ティルダム ハラルド・グルンニンゲン オーレ・エレフゼーター | スウェーデン (SWE) ヤン・ハルヴァーション ビジョーネ・アンデション グンナル・ラーション アーサー・レーンルンド | フィンランド (FIN) カレヴィ・オイカライネン ハンヌ・タイパレ カレヴィ・ラウリラ エーロ・マンティランタ |
1972 札幌 | ソビエト連邦 (URS) ウラジミル・ボロンコフ ユーリ・スコボフ フョードル・シマショフ ビャチェスラフ・ベデニン | ノルウェー (NOR) オドバル・ブラー ポル・チルドム イヴァル・フォルモ ヨン・ハルヴィケン | スイス (SUI) アルフレート・ケーリン アルベルト・ギガー アロイス・ケーリン エドゥアルト・ハウザー |
1976 インスブルック | フィンランド (FIN) マッティ・ピトカネン ユハ・ミエト ペンティ・テウラヤルヴィ アルト・コイヴィスト | ノルウェー (NOR) ポール・ティルダム アイナル・サーグスチュアン イヴァール・フォルモ オッド・マルティンセン | ソビエト連邦 (URS) エフゲニー・ベルヤエフ ニコライ・バジューコフ セルゲイ・サヴェリャエフ イワン・ガラーニン |
1980 レークプラシッド | ソビエト連邦 (URS) ヴァシーリー・ロチェフ ニコライ・バジューコフ エフゲニー・ベルヤエフ ニコライ・ジミャトフ | ノルウェー (NOR) ラーシュ=エリク・エリクセン ペール=クヌート・オーラント オヴェ・アウンリ オッドヴァール・ブロー | フィンランド (FIN) ハッリ・キルヴェスニエミ ペンティ・テウラヤルヴィ マッティ・ピトカネン ユハ・ミエト |
1984 サラエボ | スウェーデン (SWE) トーマス・ワシュベリ ベニー・コールベリ ヤン・オットション グンデ・スヴァン | ソビエト連邦 (URS) アレクサンドル・バチュク アレクサンドル・ザヴャロフ ヴラジミール・ニキチン ニコライ・ジミャトフ | フィンランド (FIN) カリ・リスタネン ユハ・ミエト ハッリ・キルヴェスニエミ アキ・カルボネン |
1988 カルガリー | スウェーデン (SWE) ヤン・オットション トーマス・ワシュベリ グンデ・スヴァン トルグニー・モグレアン | ソビエト連邦 (URS) ヴラジーミル・スミルノフ ヴラジミール・サクノフ ミハイル・デビアチアロフ アレクセイ・プロクロロフ | チェコスロバキア (TCH) ラディム・ニッチ ヴァクラフ・コルンカ パヴェル・ベンチ ラディスラフ・シュヴァンダ |
1992 アルベールビル | ノルウェー (NOR) テリエ・ラングリ ベガール・ウルバン クリステン・シェルダル ビョルン・ダーリ | イタリア (ITA) ジュゼッペ・プリエ マルコ・アルバレロ ジョルジョ・ヴァンツェッタ シルビオ・ファウネル | フィンランド (FIN) ミカ・クーシスト ハッリ・キルヴェスニエミ ヤリ・レーシャネン ヤリ・イソメトサエ |
1994 リレハンメル | イタリア (ITA) マウリリオ・デ・ゾルト マルコ・アルバレロ ジョルジョ・ヴァンツェッタ シルビオ・ファウネル | ノルウェー (NOR) ストゥーレ・ジベルトセン ベガール・ウルバン トーマス・アルスゴール ビョルン・ダーリ | フィンランド (FIN) ミカ・ミュルレ ハッリ・キルヴェスニエミ ヤリ・ラエサエネン ヤリ・イソメトサエ |
1998 長野 | ノルウェー (NOR) ストゥーレ・ジベルトセン エルリング・イエブネ ビョルン・ダーリ トーマス・アルスゴール | イタリア (ITA) マルコ・アルバレロ フルビオ・バルブーザ ファビオ・メイ シルビオ・ファウネル | フィンランド (FIN) ハッリ・キルヴェスニエミ ミカ・ミュルレ サミ・レポ ヤリ・イソメトサエ |
2002 ソルトレークシティ | ノルウェー (NOR) アンデルス・オークランド フローデ・エスティル クリステン・シェルダル トーマス・アルスゴール | イタリア (ITA) ファビオ・メイ ジョルジョ・ディ・チェンタ ピエトロ・ピレル・コットレル クリスチャン・ゾルジ | ドイツ (GER) イェンス・フィルブリッヒ アンドレアス・シュリューター トビアス・アンゲラー レネ・ゾンマーフェルト |
2006 トリノ | イタリア (ITA) フルビオ・バルブーザ ジョルジョ・ディ・チェンタ ピエトロ・ピレル・コットレル クリスチャン・ゾルジ | ドイツ (GER) アンドレアス・シュリューター イェンス・フィルブリッヒ レネ・ゾンマーフェルト トビアス・アンゲラー | スウェーデン (SWE) マッツ・ラーション ヨハン・オルソン アンデシュ・セデルグレン マティアス・フレデリクソン |
2010 バンクーバー | スウェーデン (SWE) ダニエル・リチャードソン ヨハン・オルソン アンデシュ・セデルグレン マルクス・ヘルナー | ノルウェー (NOR) マルティン・ヨンスル・スンビ オッド=ビョルン・イエルメセト ラーシュ・ベルゲル ペッテル・ノールトゥグ | チェコ (CZE) マルティン・ヤクス ルカシュ・バウアー イリ・マガル マルティン・コウカル |
2014 ソチ | スウェーデン (SWE) ラーシュ・ネルソン ダニエル・リチャードソン ヨハン・オルソン マルクス・ヘルナー | ロシア (RUS) ドミトリー・ヤパロフ アレクサンドル・ベススメルトニフ アレクサンドル・レグコフ マキシム・ヴィレグジャニン | フランス (FRA) ジャン・ゲラール モリス・マニフィカ ロビン・デュヴィラール イヴァン・ボワトゥー |
2018 平昌 | ノルウェー (NOR) ディドリク・トンセト マルティン・ヨンスル・スンビ シーメン・ヘグスタッド・クルーゲル ヨハネス・ヘスフロト・クレボ | ロシアからのオリンピック選手 (OAR) アンドレイ・ラルコフ アレクサンドル・ボルシュノフ アレクセイ・チェルボトキン デニス・スピツォフ | フランス (FRA) ジャン=マルク・ガイヤール モリス・マニフィカ クレマン・パリス アドリアン・バックシャイダー |
2022 北京 | ROC (ROC) アレクセイ・チェルヴォトキン アレクサンドル・ボルシュノフ デニス・スピツォフ セルゲイ・ウスチュゴフ | ノルウェー (NOR) エミル・イヴェルセン ポール・ゴルベルグ ハンス・クリステル・ホルン ヨハンネス・ヘスフロト・クレボ | フランス (FRA) リシャール・ジューヴ ユゴ・ラパリュー クレマン・パリス モーリス・マニフィカ |
30 km
大会名 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
1956 コルチナ・ダンペッツオ | ヘイコ・ハクリネン フィンランド (FIN) | シクステン・イェルンベリ スウェーデン (SWE) | パヴェル・コルチン ソビエト連邦 (URS) |
1960 スコーバレー | シクステン・イェルンベリ スウェーデン (SWE) | ロルフ・レームゴールト スウェーデン (SWE) | ニコライ・アニキン ソビエト連邦 (URS) |
1964 インスブルック | イーロ・マンチランタ フィンランド (FIN) | ハラルト・グロニンゲン ノルウェー (NOR) | イゴール・ボロンチキン ソビエト連邦 (URS) |
1968 グルノーブル | フランコ・ノネス イタリア (ITA) | オッド・マルティンセン ノルウェー (NOR) | イーロ・マンチランタ フィンランド (FIN) |
1972 札幌 | ビャチェスラフ・ベデニン ソビエト連邦 (URS) | ポル・チルドム ノルウェー (NOR) | ヨス・ハルビケン ノルウェー (NOR) |
1976 インスブルック | セルゲイ・サベリエフ ソビエト連邦 (URS) | ウィリアム・コーク アメリカ合衆国 (USA) | イバン・ガラニン ソビエト連邦 (URS) |
1980 レークプラシッド | ニコライ・ジミャトフ ソビエト連邦 (URS) | ヴァシーリー・ロチェフ ソビエト連邦 (URS) | イバン・レバノフ ブルガリア (BUL) |
1984 サラエボ | ニコライ・ジミャトフ ソビエト連邦 (URS) | アレクサンドル・ザビヤロフ ソビエト連邦 (URS) | グンデ・スヴァン スウェーデン (SWE) |
1988 カルガリー | アレクセイ・プロクロロフ ソビエト連邦 (URS) | ヴラジーミル・スミルノフ ソビエト連邦 (URS) | ベガール・ウルバン ノルウェー (NOR) |
1992 アルベールビル | ベガール・ウルバン ノルウェー (NOR) | ビョルン・ダーリ ノルウェー (NOR) | テリエ・ラングリ ノルウェー (NOR) |
1994 リレハンメル | トーマス・アルスゴール ノルウェー (NOR) | ビョルン・ダーリ ノルウェー (NOR) | ミカ・ミュルレ フィンランド (FIN) |
1998 長野 | ミカ・ミュルレ フィンランド (FIN) | エルリング・イエブネ ノルウェー (NOR) | シルビオ・ファウネル イタリア (ITA) |
2002 ソルトレークシティ | クリスチャン・ホフマン オーストリア (AUT) | ミハエル・ボトビノフ オーストリア (AUT) | クリステン・シェルダル ノルウェー (NOR) |
10km
大会名 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
1992 アルベールビル | ベガール・ウルバン ノルウェー (NOR) | マルコ・アルバレロ イタリア (ITA) | クリステル・マイベック スウェーデン (SWE) |
1994 リレハンメル | ビョルン・ダーリ ノルウェー (NOR) | ヴラジーミル・スミルノフ カザフスタン (KAZ) | マルコ・アルバレロ イタリア (ITA) |
1998 長野 | ビョルン・ダーリ ノルウェー (NOR) | マルクス・ガントラー オーストリア (AUT) | ミカ・ミュルレ フィンランド (FIN) |
スキーアスロン
- 1992-1998: 10kmクラシカル + 15kmフリー
- 2002: 10kmクラシカル + 10kmフリー
- 2006,2010: 15kmクラシカル + 15kmフリー
- 2014: スキーアスロンに名称変更15kmクラシカル + 15kmフリー
大会名 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
1992 アルベールビル | ビョルン・ダーリ ノルウェー (NOR) | ベガール・ウルバン ノルウェー (NOR) | ジョルジョ・ヴァンツェッタ イタリア (ITA) |
1994 リレハンメル | ビョルン・ダーリ ノルウェー (NOR) | ヴラジーミル・スミルノフ カザフスタン (KAZ) | シルビオ・ファウネル イタリア (ITA) |
1998 長野 | トーマス・アルスゴール ノルウェー (NOR) | ビョルン・ダーリ ノルウェー (NOR) | ヴラジーミル・スミルノフ カザフスタン (KAZ) |
2002 ソルトレークシティ | トーマス・アルスゴール ノルウェー (NOR) | 該当者なし | パー・エロフソン スウェーデン (SWE) |
フローデ・エスティル ノルウェー (NOR) | |||
2006 トリノ | エフゲニー・デメンティエフ ロシア (RUS) | フローデ・エスティル ノルウェー (NOR) | ピエトロ・ピレル・コットレル イタリア (ITA) |
2010 バンクーバー | マルクス・ヘルナー スウェーデン (SWE) | トビアス・アンゲラー ドイツ (GER) | ヨハン・オルソン スウェーデン (SWE) |
2014 ソチ | ダリオ・コロニャ スイス (SUI) | マルクス・ヘルナー スウェーデン (SWE) | マルティン・スンビュ ノルウェー (NOR) |
2018 平昌 | シーメン・ヘグスタッド・クルーゲル ノルウェー (NOR) | マルティン・ヨンスル・スンビ ノルウェー (NOR) | ハンス・クリステル・ホルン ノルウェー (NOR) |
2022 北京 | アレクサンドル・ボルシュノフ(英語版) ROC (ROC) | デニス・スピツォフ(英語版) ROC (ROC) | イーボ・ニスカネン(英語版) フィンランド (FIN) |
個人スプリント
- 2002,2010: 1.5kmクラシカル
- 2006: 1.35kmフリー
大会名 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
2002 ソルトレークシティ | トール・アルネ・ヘトラン ノルウェー (NOR) | ペーター・シュリッケンリーダー ドイツ (GER) | クリスチャン・ゾルジ イタリア (ITA) |
2006 トリノ | ビョルン・リンド スウェーデン (SWE) | ロディ・ダラゴン フランス (FRA) | トビアス・フレデリクソン スウェーデン (SWE) |
2010 バンクーバー | ニキータ・クリウコフ ロシア (RUS) | アレクサンドル・パンジンスキー ロシア (RUS) | ペッテル・ノールトゥグ ノルウェー (NOR) |
2014 ソチ | オーラ=ビゲン・ハッテスタッド ノルウェー (NOR) | テオドール・ペテション スウェーデン (SWE) | エミル・イエンソン スウェーデン (SWE) |
2018 平昌 | ヨハネス・ヘスフロト・クレボ ノルウェー (NOR) | フェデリコ・ペレグリノ イタリア (ITA) | アレクサンドル・ボルシュノフ ロシアからのオリンピック選手 (OAR) |
2022 北京 | ヨハンネス・ヘスフロト・クレボ(英語版) ノルウェー (NOR) | フェデリコ・ペレグリーノ(英語版) イタリア (ITA) | アレクサンドル・テレンチエフ(英語版) ROC (ROC) |
団体スプリント
大会名 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
2006 トリノ | トビアス・フレドリクソン and ビョルン・リンド スウェーデン (SWE) | イエンス・アルネ・スバルテダル and トール・アルネ・ヘトラン ノルウェー (NOR) | イワン・アリポフ and ヴァシーリー・ロチェフ ロシア (RUS) |
2010 バンクーバー | オイステイン・ペテルセン and ペッテル・ノールトゥグ ノルウェー (NOR) | ティム・チャルンケ and アクセル・タイヒマン ドイツ (GER) | ニコライ・モリロフ and アレクセイ・ペチュホフ ロシア (RUS) |
2014 ソチ | イーヴォ・ニスカネン and サミ・ヤウホヤルヴィ フィンランド (FIN) | マキシム・ヴィレグジャニン and ニキータ・クリュコフ ロシア (RUS) | エミル・イエンソン and テオドール・ペテション スウェーデン (SWE) |
2018 平昌 | ノルウェー (NOR) マルティン・ヨンスル・スンビ ヨハネス・ヘスフロト・クレボ | ロシアからのオリンピック選手 (OAR) デニス・スピツォフ アレクサンドル・ボルシュノフ | フランス (FRA) モリス・マニフィカ リシャール・ジューブ |
2022 北京 | ノルウェー (NOR) エリック・ヴァルネス ヨハンネス・ヘスフロト・クレボ | フィンランド (FIN) イーヴォ・ニスカネン ヨニ・マキ | ROC (ROC) アレクサンドル・ボルシュノフ アレクサンドル・チェレンチエフ |
関連項目
- クロスカントリースキー・ワールドカップ
- ノルディックスキー世界選手権クロスカントリースキー競技メダリスト一覧 (男子)
- ノルディックスキー世界選手権クロスカントリースキー競技メダリスト一覧 (女子)
外部リンク
ポータル オリンピック
- International Olympic Committee results database
| |||
---|---|---|---|
メダリスト一覧 (男子、女子) | |||
カテゴリ |