Medalhistas olímpicos da patinação de velocidade em pista curta
Segue a lista dos medalhistas olímpicos da patinação de velocidade em pista curta:[1]
Masculino
500 metros
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Lillehammer 1994 (detalhes) | Chae Ji-hoon KOR Coreia do Sul | Mirko Vuillermin ITA Itália | Nicholas Gooch GBR Grã-Bretanha |
Nagano 1998 (detalhes) | Takafumi Nishitani JPN Japão | An Yulong CHN China | Hitoshi Uematsu JPN Japão |
Salt Lake City 2002 (detalhes) | Marc Gagnon CAN Canadá | Johann Guilmette CAN Canadá | Rusty Smith USA Estados Unidos |
Turim 2006 (detalhes) | Apolo Anton Ohno USA Estados Unidos | François-Louis Tremblay CAN Canadá | Ahn Hyun-soo KOR Coreia do Sul |
Vancouver 2010 (detalhes) | Charles Hamelin CAN Canadá | Sung Si-bak KOR Coreia do Sul | François-Louis Tremblay CAN Canadá |
Sóchi 2014 (detalhes) | Viktor Ahn RUS Rússia | Wu Dajing CHN China | Charle Cournoyer CAN Canadá |
PyeongChang 2018 (detalhes) | Wu Dajing CHN China | Hwang Dae-heon KOR Coreia do Sul | Lim Hyo-jun KOR Coreia do Sul |
Pequim 2022 (detalhes) | Shaoang Liu HUN Hungria | Konstantin Ivliev ROC ROC | Steven Dubois CAN Canadá |
1000 metros
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Albertville 1992 (detalhes) | Kim Ki-hoon KOR Coreia do Sul | Frédéric Blackburn CAN Canadá | Lee Joon-ho KOR Coreia do Sul |
Lillehammer 1994 (detalhes) | Kim Ki-hoon KOR Coreia do Sul | Chae Ji-hoon KOR Coreia do Sul | Marc Gagnon CAN Canadá |
Nagano 1998 (detalhes) | Kim Dong-sung KOR Coreia do Sul | Li Jiajun CHN China | Éric Bédard CAN Canadá |
Salt Lake City 2002 (detalhes) | Steven Bradbury AUS Austrália | Apolo Anton Ohno USA Estados Unidos | Mathieu Turcotte CAN Canadá |
Turim 2006 (detalhes) | Ahn Hyun-soo KOR Coreia do Sul | Lee Ho-suk KOR Coreia do Sul | Apolo Anton Ohno USA Estados Unidos |
Vancouver 2010 (detalhes) | Lee Jung-su KOR Coreia do Sul | Lee Ho-suk KOR Coreia do Sul | Apolo Anton Ohno USA Estados Unidos |
Sóchi 2014 (detalhes) | Viktor Ahn RUS Rússia | Vladimir Grigorev RUS Rússia | Sjinkie Knegt NED Países Baixos |
PyeongChang 2018 (detalhes) | Samuel Girard CAN Canadá | John-Henry Krueger USA Estados Unidos | Seo Yi-ra KOR Coreia do Sul |
Pequim 2022 (detalhes) | Ren Ziwei CHN China | Li Wenlong CHN China | Shaoang Liu HUN Hungria |
1500 metros
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Salt Lake City 2002 (detalhes) | Apolo Anton Ohno USA Estados Unidos | Li Jiajun CHN China | Marc Gagnon CAN Canadá |
Turim 2006 (detalhes) | Ahn Hyun-soo KOR Coreia do Sul | Lee Ho-suk KOR Coreia do Sul | Li Jiajun CHN China |
Vancouver 2010 (detalhes) | Lee Jung-su KOR Coreia do Sul | Apolo Anton Ohno USA Estados Unidos | J. R. Celski USA Estados Unidos |
Sóchi 2014 (detalhes) | Charles Hamelin CAN Canadá | Han Tianyu CHN China | Viktor Ahn RUS Rússia |
PyeongChang 2018 (detalhes) | Lim Hyo-jun KOR Coreia do Sul | Sjinkie Knegt NED Países Baixos | Semion Elistratov OAR Atletas Olímpicos da Rússia |
Pequim 2022 (detalhes) | Hwang Dae-heon KOR Coreia do Sul | Steven Dubois CAN Canadá | Semion Elistratov ROC ROC |
Revezamento 5000 metros
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Albertville 1992 (detalhes) | Kim Ki-hoon Lee Joon-ho Moo Ji-soo Song Jae-kun KOR Coreia do Sul | Frédéric Blackburn Laurent Daignault Michel Daignault Sylvain Gagnon Mark Lackie CAN Canadá | Yuichi Akasaka Tatsuyoshi Ishihara Toshinobu Kawai Tsutomu Kawasaki JPN Japão |
Lillehammer 1994 (detalhes) | Maurizio Carnino Diego Cattani Orazio Fagone Hugo Herrnhof Mirko Vuillermin ITA Itália | Randall Bartz John Coyle Eric Flaim Andrew Gabel Anthony Goskowicz USA Estados Unidos | Steven Bradbury Kieran Hansen Andrew Murtha Richard Nizielski AUS Austrália |
Nagano 1998 (detalhes) | Éric Bédard Derrick Campbell François Drolet Marc Gagnon CAN Canadá | Chae Ji-hoon Lee Jun-hwan Lee Ho-eung Kim Dong-sung KOR Coreia do Sul | Li Jiajun Feng Kai Yuan Ye An Yulong CHN China |
Salt Lake City 2002 (detalhes) | Marc Gagnon Johann Guilmette François-Louis Tremblay Mathieu Turcotte Éric Bédard CAN Canadá | Maurizio Carnino Fabio Carta Nicola Franceschina Nicola Rodigari Michele Antonioli ITA Itália | Feng Kai Guo Wei Li Jiajun Li Ye An Yulong CHN China |
Turim 2006 (detalhes) | Lee Ho-suk Ahn Hyun-soo Seo Ho-jin Song Suk-woo Oh Se-jong KOR Coreia do Sul | François-Louis Tremblay Eric Bédard Charles Hamelin Mathieu Turcotte Jonathan Guilmette CAN Canadá | Apolo Anton Ohno Rusty Smith Alex Izykowski J. P. Kepka USA Estados Unidos |
Vancouver 2010 (detalhes) | Charles Hamelin François Hamelin Olivier Jean François-Louis Tremblay Guillaume Bastille CAN Canadá | Kwak Yoon-gy Lee Ho-suk Lee Jung-su Sung Si-bak Kim Seoung-il KOR Coreia do Sul | J. R. Celski Travis Jayner Jordan Malone Apolo Anton Ohno Simon Cho USA Estados Unidos |
Sóchi 2014 (detalhes) | Viktor Ahn Semion Elistratov Vladimir Grigorev Ruslan Zakharov RUS Rússia | Eddy Alvarez J. R. Celski Christopher Creveling Jordan Malone USA Estados Unidos | Chen Dequan Han Tianyu Shi Jingnan Wu Dajing CHN China |
PyeongChang 2018 (detalhes) | Shaoang Liu Shaolin Sándor Liu Viktor Knoch Csaba Burján HUN Hungria | Wu Dajing Han Tianyu Xu Hongzhi Chen Dequan Ren Ziwei CHN China | Samuel Girard Charles Hamelin Charle Cournoyer Pascal Dion CAN Canadá |
Pequim 2022 (detalhes) | Charles Hamelin Steven Dubois Jordan Pierre-Gilles Pascal Dion Maxime Laoun CAN Canadá | Lee June-seo Hwang Dae-heon Kwak Yoon-gy Park Jang-hyuk Kim Dong-wook KOR Coreia do Sul | Pietro Sighel Yuri Confortola Tommaso Dotti Andrea Cassinelli ITA Itália |
Feminino
500 metros
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Albertville 1992 (detalhes) | Cathy Turner USA Estados Unidos | Li Yan CHN China | Hwang Ok-sil PRK Coreia do Norte |
Lillehammer 1994 (detalhes) | Cathy Turner USA Estados Unidos | Zhang Yanmei CHN China | Amy Peterson USA Estados Unidos |
Nagano 1998 (detalhes) | Annie Perreault CAN Canadá | Yang Yang (S) CHN China | Chun Lee-kyung KOR Coreia do Sul |
Salt Lake City 2002 (detalhes) | Yang Yang (A) CHN China | Evgenia Radanova BUL Bulgária | Chunlu Wang CHN China |
Turim 2006 (detalhes) | Wang Meng CHN China | Evgenia Radanova BUL Bulgária | Anouk Leblanc-Boucher CAN Canadá |
Vancouver 2010 (detalhes) | Wang Meng CHN China | Marianne St-Gelais CAN Canadá | Arianna Fontana ITA Itália |
Sóchi 2014 (detalhes) | Li Jianrou CHN China | Arianna Fontana ITA Itália | Park Seung-hi KOR Coreia do Sul |
PyeongChang 2018 (detalhes) | Arianna Fontana ITA Itália | Yara van Kerkhof NED Países Baixos | Kim Boutin CAN Canadá |
Pequim 2022 (detalhes) | Arianna Fontana ITA Itália | Suzanne Schulting NED Países Baixos | Kim Boutin CAN Canadá |
1000 metros
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Lillehammer 1994 (detalhes) | Chun Lee-kyung KOR Coreia do Sul | Nathalie Lambert CAN Canadá | Kim So-hee KOR Coreia do Sul |
Nagano 1998 (detalhes) | Chun Lee-kyung KOR Coreia do Sul | Yang Yang (S) CHN China | Won Hye-kyung KOR Coreia do Sul |
Salt Lake City 2002 (detalhes) | Yang Yang (A) CHN China | Ko Gi-hyun KOR Coreia do Sul | Yang Yang (S) CHN China |
Turim 2006 (detalhes) | Jin Sun-yu KOR Coreia do Sul | Wang Meng CHN China | Yang Yang (A) CHN China |
Vancouver 2010 (detalhes) | Wang Meng CHN China | Katherine Reutter USA Estados Unidos | Park Seung-hi KOR Coreia do Sul |
Sóchi 2014 (detalhes) | Park Seung-hi KOR Coreia do Sul | Fan Kexin CHN China | Shim Suk-hee KOR Coreia do Sul |
PyeongChang 2018 (detalhes) | Suzanne Schulting NED Países Baixos | Kim Boutin CAN Canadá | Arianna Fontana ITA Itália |
Pequim 2022 (detalhes) | Suzanne Schulting NED Países Baixos | Choi Min-jeong KOR Coreia do Sul | Hanne Desmet BEL Bélgica |
1500 metros
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Salt Lake City 2002 (detalhes) | Ko Gi-hyun KOR Coreia do Sul | Choi Eun-kyung KOR Coreia do Sul | Evgenia Radanova BUL Bulgária |
Turim 2006 (detalhes) | Jin Sun-yu KOR Coreia do Sul | Choi Eun-kyung KOR Coreia do Sul | Wang Meng CHN China |
Vancouver 2010 (detalhes) | Zhou Yang CHN China | Lee Eun-byul KOR Coreia do Sul | Park Seung-hi KOR Coreia do Sul |
Sóchi 2014 (detalhes) | Zhou Yang CHN China | Shim Suk-hee KOR Coreia do Sul | Arianna Fontana ITA Itália |
PyeongChang 2018 (detalhes) | Choi Min-jeong KOR Coreia do Sul | Li Jinyu CHN China | Kim Boutin CAN Canadá |
Pequim 2022 (detalhes) | Choi Min-jeong KOR Coreia do Sul | Arianna Fontana ITA Itália | Suzanne Schulting NED Países Baixos |
Revezamento 3000 metros
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Albertville 1992 (detalhes) | Angela Cutrone Sylvie Daigle Nathalie Lambert Annie Perreault CAN Canadá | Darcie Dohnal Amy Peterson Cathy Turner Nikki Ziegelmeyer USA Estados Unidos | Yulia Alagulova Natalia Issakova Viktoria Troitskaya Yulia Vlasova EUN Equipa Unificada |
Lillehammer 1994 (detalhes) | Chun Lee-kyung Kim Ryang-hee Kim So-hee Kim Yoon-mi Won Hye-kyung KOR Coreia do Sul | Christine Boudrias Isabelle Charest Angela Cutrone Sylvie Daigle Nathalie Lambert CAN Canadá | Karen Cashman Amy Peterson Shana Sundstrom Cathy Turner Nikki Ziegelmeyer USA Estados Unidos |
Nagano 1998 (detalhes) | Chun Lee-kyung Won Hye-kyung An Sang-mi Kim Yoon-mi KOR Coreia do Sul | Yang Yang (A) Yang Yang (S) Wang Chunlu Sun Dandan CHN China | Christine Boudrias Isabelle Charest Annie Perreault Tania Vicent CAN Canadá |
Salt Lake City 2002 (detalhes) | Choi Eun-kyung Choi Min-kyung Joo Min-jin Park Hye-won KOR Coreia do Sul | Sun Dandan Wang Chunlu Yang Yang (A) Yang Yang (S) CHN China | Isabelle Charest Marie-Eve Drolet Amelie Goulet-Nadon Alanna Kraus CAN Canadá |
Turim 2006 (detalhes) | Choi Eun-kyung Jeon Da-hye Jin Sun-yu Byun Chun-sa Kang Yun-mi KOR Coreia do Sul | Alanna Kraus Anouk Leblanc-Boucher Tania Vicent Kalyna Roberge Amanda Overland CAN Canadá | Arianna Fontana Marta Capurso Katia Zini Mara Zini ITA Itália |
Vancouver 2010 (detalhes) | Sun Linlin Wang Meng Zhang Hui Zhou Yang CHN China | Jessica Gregg Kalyna Roberge Marianne St-Gelais Tania Vicent CAN Canadá | Allison Baver Alyson Dudek Lana Gehring Katherine Reutter Kimberly Derrick USA Estados Unidos |
Sóchi 2014 (detalhes) | Shim Suk-hee Park Seung-hi Cho Ha-ri Kim A-lang Kong Sang-jeong KOR Coreia do Sul | Marie-Ève Drolet Jessica Hewitt Valérie Maltais Marianne St-Gelais CAN Canadá | Arianna Fontana Lucia Peretti Martina Valcepina Elena Viviani ITA Itália |
PyeongChang 2018 (detalhes) | Shim Suk-hee Choi Min-jeong Kim Ye-jin Kim A-lang Lee Yu-bin KOR Coreia do Sul | Arianna Fontana Lucia Peretti Cecilia Maffei Martina Valcepina ITA Itália | Suzanne Schulting Yara van Kerkhof Lara van Ruijven Jorien ter Mors NED Países Baixos |
Pequim 2022 (detalhes) | Suzanne Schulting Selma Poutsma Xandra Velzeboer Yara van Kerkhof NED Países Baixos | Seo Whi-min Choi Min-jeong Kim A-lang Lee Yu-bin KOR Coreia do Sul | Qu Chunyu Zhang Chutong Fan Kexin Zhang Yuting Han Yutong CHN China |
Misto
Revezamento 2000 metros
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Pequim 2022 (detalhes) | Qu Chunyu Fan Kexin Wu Dajing Ren Ziwei Zhang Yuting CHN China | Arianna Fontana Martina Valcepina Pietro Sighel Andrea Cassinelli Arianna Valcepina Yuri Confortola ITA Itália | Petra Jászapáti Zsófia Kónya Shaoang Liu Shaolin Sándor Liu John-Henry Krueger HUN Hungria |
Referências
- ↑ Sports Reference. «Short Track Speed Skating» (em inglês). Consultado em 12 de abril de 2010 A referência emprega parâmetros obsoletos
|língua2=
(ajuda)
Ligações externas
- «Base de dados da União Internacional de Patinação» (em inglês)