Medalhistas olímpicos do taekwondo
O taekwondo é um esporte individual disputado em Jogos Olímpicos desde 2000. Estes são os medalhistas olímpicos do esporte:[1]
Masculino
Até 58 kg
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Sydney 2000 (detalhes) | Michail Mouroutsos GRE Grécia | Gabriel Esparza ESP Espanha | Huang Chih-hsiung TPE Taipé Chinês |
Atenas 2004 (detalhes) | Chu Mu-yen TPE Taipé Chinês | Óscar Salazar MEX México | Tamer Bayoumi EGY Egito |
Pequim 2008 (detalhes) | Guillermo Pérez MEX México | Gabriel Mercedes DOM República Dominicana | Rohullah Nikpai AFG Afeganistão Chu Mu-yen TPE Taipé Chinês |
Londres 2012 (detalhes) | Joel González ESP Espanha | Lee Dae-hoon KOR Coreia do Sul | Aleksey Denisenko RUS Rússia Óscar Muñoz COL Colômbia |
Rio 2016 (detalhes) | Zhao Shuai CHN China | Tawin Hanprab THA Tailândia | Luisito Pie DOM República Dominicana Kim Tae-hun KOR Coreia do Sul |
Tóquio 2020[2] (detalhes) | Vito Dell'Aquila ITA Itália | Mohamed Khalil Jendoubi TUN Tunísia | Jang Jun KOR Coreia do Sul Mikhail Artamonov ROC ROC |
Até 68 kg
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Sydney 2000 (detalhes) | Steven Lopez USA Estados Unidos | Sin Joon-sik KOR Coreia do Sul | Hadi Saei IRI Irã |
Atenas 2004 (detalhes) | Hadi Saei IRI Irã | Huang Chih-hsiung TPE Taipé Chinês | Song Myeong-seob KOR Coreia do Sul |
Pequim 2008 (detalhes) | Son Tae-jin KOR Coreia do Sul | Mark Lopez USA Estados Unidos | Servet Tazegül TUR Turquia Sung Yu-chi TPE Taipé Chinês |
Londres 2012 (detalhes) | Servet Tazegül TUR Turquia | Mohammad Bagheri Motamed IRI Irã | Terrence Jennings USA Estados Unidos Rohullah Nikpai AFG Afeganistão |
Rio 2016 (detalhes) | Ahmad Abughaush JOR Jordânia | Alexey Denisenko RUS Rússia | Lee Dae-hoon KOR Coreia do Sul Joel González ESP Espanha |
Tóquio 2020[2] (detalhes) | Ulugbek Rashitov UZB Uzbequistão | Bradly Sinden GBR Grã-Bretanha | Zhao Shuai CHN China Hakan Reçber TUR Turquia |
Até 80 kg
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Sydney 2000 (detalhes) | Ángel Matos CUB Cuba | Faissal Ebnoutalib GER Alemanha | Víctor Estrada MEX México |
Atenas 2004 (detalhes) | Steven Lopez USA Estados Unidos | Bahri Tanrıkulu TUR Turquia | Yousef Karami IRI Irã |
Pequim 2008 (detalhes) | Hadi Saei IRI Irã | Mauro Sarmiento ITA Itália | Zhu Guo CHN China Steven Lopez USA Estados Unidos |
Londres 2012 (detalhes) | Sebastián Crismanich ARG Argentina | Nicolás García ESP Espanha | Lutalo Muhammad GBR Grã-Bretanha Mauro Sarmiento ITA Itália |
Rio 2016 (detalhes) | Cheick Sallah Cissé CIV Costa do Marfim | Lutalo Muhammad GBR Grã-Bretanha | Milad Beigi AZE Azerbaijão Oussama Oueslati TUN Tunísia |
Tóquio 2020[2] (detalhes) | Maksim Khramtsov ROC ROC | Saleh Al-Sharabaty JOR Jordânia | Toni Kanaet CRO Croácia Seif Eissa EGY Egito |
Mais de 80 kg
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Sydney 2000 (detalhes) | Kim Kyong-hun KOR Coreia do Sul | Daniel Trenton AUS Austrália | Pascal Gentil FRA França |
Atenas 2004 (detalhes) | Moon Dae-sung KOR Coreia do Sul | Alexandros Nikolaidis GRE Grécia | Pascal Gentil FRA França |
Pequim 2008 (detalhes) | Cha Dong-min KOR Coreia do Sul | Alexandros Nikolaidis GRE Grécia | Chika Chukwumerije NGR Nigéria Arman Chilmanov KAZ Cazaquistão |
Londres 2012 (detalhes) | Carlo Molfetta ITA Itália | Anthony Obame GAB Gabão | Robelis Despaigne CUB Cuba Liu Xiaobo CHN China |
Rio 2016 (detalhes) | Radik Isayev AZE Azerbaijão | Abdoul Razak Issoufou NIG Níger | Maicon de Andrade BRA Brasil Cha Dong-min KOR Coreia do Sul |
Tóquio 2020[2] (detalhes) | Vladislav Larin ROC ROC | Dejan Georgievski MKD Macedônia do Norte | Rafael Alba CUB Cuba In Kyo-don KOR Coreia do Sul |
Feminino
Até 49 kg
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Sydney 2000 (detalhes) | Lauren Burns AUS Austrália | Urbia Melendez CUB Cuba | Chi Shu-ju TPE Taipé Chinês |
Atenas 2004 (detalhes) | Chen Shih-hsin TPE Taipé Chinês | Yanelis Labrada CUB Cuba | Yaowapa Boorapolchai THA Tailândia |
Pequim 2008 (detalhes) | Wu Jingyu CHN China | Buttree Puedpong THA Tailândia | Daynellis Montejo CUB Cuba Dalia Contreras VEN Venezuela |
Londres 2012 (detalhes) | Wu Jingyu CHN China | Brigitte Yagüe ESP Espanha | Chanatip Sonkham THA Tailândia Lucija Zaninović CRO Croácia |
Rio 2016 (detalhes) | Kim So-hui KOR Coreia do Sul | Tijana Bogdanović SRB Sérvia | Patimat Abakarova AZE Azerbaijão Panipak Wongpattanakit THA Tailândia |
Tóquio 2020[2] (detalhes) | Panipak Wongpattanakit THA Tailândia | Adriana Cerezo ESP Espanha | Avishag Semberg ISR Israel Tijana Bogdanović SRB Sérvia |
Até 57 kg
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Sydney 2000 (detalhes) | Jung Jae-eun KOR Coreia do Sul | Trần Hiếu Ngân VIE Vietnã | Hamide Bıkçın Tosun TUR Turquia |
Atenas 2004 (detalhes) | Jang Ji-won KOR Coreia do Sul | Nia Abdallah USA Estados Unidos | Iridia Salazar MEX México |
Pequim 2008 (detalhes) | Lim Su-jeong KOR Coreia do Sul | Azize Tanrıkulu TUR Turquia | Diana Lopez USA Estados Unidos Martina Zubčić CRO Croácia |
Londres 2012 (detalhes) | Jade Jones GBR Grã-Bretanha | Hou Yuzhuo CHN China | Marlène Harnois FRA França Tseng Li-cheng TPE Taipé Chinês |
Rio 2016 (detalhes) | Jade Jones GBR Grã-Bretanha | Eva Calvo ESP Espanha | Hedaya Malak EGY Egito Kimia Alizadeh IRI Irã |
Tóquio 2020[2] (detalhes) | Anastasija Zolotic USA Estados Unidos | Tatiana Minina ROC ROC | Lo Chia-ling TPE Taipé Chinês Hatice Kübra İlgün TUR Turquia |
Até 67 kg
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Sydney 2000 (detalhes) | Lee Sun-hee KOR Coreia do Sul | Trude Gundersen NOR Noruega | Yoriko Okamoto JPN Japão |
Atenas 2004 (detalhes) | Luo Wei CHN China | Elisavet Mystakidou GRE Grécia | Hwang Kyung-seon KOR Coreia do Sul |
Pequim 2008 (detalhes) | Hwang Kyung-seon KOR Coreia do Sul | Karine Sergerie CAN Canadá | Gwladys Épangue FRA França Sandra Šarić CRO Croácia |
Londres 2012 (detalhes) | Hwang Kyung-seon KOR Coreia do Sul | Nur Tatar TUR Turquia | Paige McPherson USA Estados Unidos Helena Fromm GER Alemanha |
Rio 2016 (detalhes) | Oh Hye-ri KOR Coreia do Sul | Haby Niaré FRA França | Ruth Gbagbi CIV Costa do Marfim Nur Tatar TUR Turquia |
Tóquio 2020[2] (detalhes) | Matea Jelić CRO Croácia | Lauren Williams GBR Grã-Bretanha | Ruth Gbagbi CIV Costa do Marfim Hedaya Malak EGY Egito |
Mais de 67 kg
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Sydney 2000 (detalhes) | Chen Zhong CHN China | Natalia Ivanova RUS Rússia | Dominique Bosshart CAN Canadá |
Atenas 2004 (detalhes) | Chen Zhong CHN China | Myriam Baverel FRA França | Adriana Carmona VEN Venezuela |
Pequim 2008 (detalhes) | María Espinoza MEX México | Nina Solheim NOR Noruega | Sarah Stevenson GBR Grã-Bretanha Natália Falavigna BRA Brasil |
Londres 2012 (detalhes) | Milica Mandić SRB Sérvia | Anne-Caroline Graffe FRA França | Anastasia Baryshnikova RUS Rússia María Espinoza MEX México |
Rio 2016 (detalhes) | Zheng Shuyin CHN China | María Espinoza MEX México | Bianca Walkden GBR Grã-Bretanha Jackie Galloway USA Estados Unidos |
Tóquio 2020[2] (detalhes) | Milica Mandić SRB Sérvia | Lee Da-bin KOR Coreia do Sul | Althéa Laurin FRA França Bianca Walkden GBR Grã-Bretanha |
Referências
- ↑ Sports Reference. «Taekwondo» (em inglês). Consultado em 19 de abril de 2010. Cópia arquivada em 26 de agosto de 2008 A referência emprega parâmetros obsoletos
|língua2=
(ajuda) - ↑ a b c d e f g h «Medallists by Weight Category – Taekwondo» (PDF). Olympics.com. Consultado em 2 de setembro de 2021. Cópia arquivada (PDF) em 2 de setembro de 2021
- Portal dos eventos multiesportivos